Posted 16 февраля 2015,, 21:00

Published 16 февраля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Сумасшедшие деньги

16 февраля 2015, 21:00
Лямбирский райсуд Мордовии на прошлой неделе удовлетворил иск местного жителя Ирека Биккинина о компенсации со стороны местной психиатрической больницы. Мужчина более 40 лет простоял на учете с диагнозом «шизофрения», будучи в здравом уме и твердой памяти: его здоровье подтвердил еще в 2011 году Центр имени Сербского.

Согласно решению суда, принятому в четверг, Мордовская республиканская психиатрическая больница должна будет выплатить Иреку Биккинину 250 тыс. рублей, хотя в его иске значилась сумма морального ущерба в 10 млн. рублей.

Об истории Биккинина «НИ» сообщали в статье «Ненормальная история» от 13 января. Напомним, мужчина был поставлен на диспансерный учет еще в подростковом возрасте. Летом 1970 года мальчик из татарского села в Мордовии сильно простыл, попав под град, и у него проявились симптомы, похожие на начало менингита или энцефалита: «Когда лежал в постели, появлялось ощущение покачивания потолка и стен, а иногда казалось, что окружающие предметы уменьшились в размерах. Вот по этим симптомам и определили мне диагноз», – уточнил «НИ» г-н Биккинин. Несмотря на запись в медкарте, он успешно окончил школу, без проблем получил высшее образование (правда, заочно), а также умудрился сдать на водительские права и даже получить лицензию на оружие: у медиков, проводивших медосвидетельствование, его здоровье сомнений не вызвало. Сейчас Биккинин – один из лидеров республиканского татарского общества культуры «Якташлар», занимается, помимо прочего, правозащитной деятельностью.

В 2011 году о диагнозе узнали в прокуратуре Лямбирского района. Надзорное ведомство потребовало через суд прекратить действие его водительских прав. Судья направил Биккинина на судебно-психиатрическую экспертизу… в Мордовскую психбольницу, где его диагноз не только не сняли, но и даже утяжелили: «простую форму» шизофрении переквалифицировали в паранойяльную.

Результаты экспертизы вызвали сомнение у судьи, который направил Биккинина на повторное обследование в столичный ГНЦ судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Столичные эксперты постановили, что пациент «каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал в период постановки на диспансерный учет в 1970 году». С диспансерного учета Биккинина в 2012 году сняли.

«Никаких извинений от Мордовской психбольницы так и не дождался. Более того, заместитель главного врача Владимир Беляев не признал ошибочность диагноза. А мое обращение в суд он пытался представить как один из симптомов заболевания. Мол, это прямое доказательство начавшегося бреда сутяжничества», – рассказал «НИ» Ирек Биккинин. В ходе суда медик ссылался еще и на публикации правозащитника в местной прессе: по мнению Беляева, они указывали на наличие у него других форм бреда.

К сожалению, получить комментарий от Мордовской республиканской психиатрической больницы «НИ» так и не удалось: заместитель главврача Владимир Беляев в понедельник не взял трубку.

"