Posted 17 февраля 2014,, 15:40

Published 17 февраля 2014,, 15:40

Modified 8 марта, 04:34

Updated 8 марта, 04:34

Птичку жалко. Сибирские экологи протестуют против охоты на птиц

17 февраля 2014, 15:40
Вчера экологи из нескольких сибирских городов и Московской области начали сбор подписей в интернете против весенней охоты на птиц. Они настаивают, что отстрел птиц в России должен быть запрещен на федеральном уровне, как в большинстве стран мира. Как пояснили экологи, в противном случае, многие редкие виды птиц рискуют

Экологи шести сибирских регионов, а также Московской области вчера начали собирать подписи под петицией главе Минприроды Сергею Донскому за отмену грядущей весенней охоты на бортовых и водоплавающих птиц. Сбор подписей сейчас идет в интернете и продлится он до начала марта. Как рассказала представитель Геблеровского экологического общества в Алтайском крае Людмила Нехорошева, к акции уже подключились экологи из Омской, Новосибирской, Иркутской областей Московской областей и Красноярского края. Активисты добиваются, чтобы запрет на охоту птиц вступил в силу повсеместно и на федеральном уровне. Многие из них особенно указывают на то, что сейчас Россия остается одним немногих государств, где еще практикуется весенняя охота. Так, с 1913 года весенняя охота запрещена в США и Канаде, с 1990-х годов - в странах Евросоюза и с 2004 года - на Украине.

Как говорят ученные, во многих регионах численность птиц, являющихся объектами охоты, ежегодно сокращается. Одних убивают охотники, другие, испугавшись выстрелов, покидают гнезда, обрекая потомство на гибель. Как отметила Нехорошева, в Алтайском крае уже несколько лет власти идут навстречу и запрещают весеннюю охоту. Поэтому Данная петиция ставит своей целью как в очередной раз добиться запрета в этом регионе, так и привлечь внимание к данной проблеме экологов всей страны. Помимо сбора подписей в интернете в ряде регионов также готовятся обращения с аналогичными требованиями в различные инстанции с аналогичными требованиями.

Обращение экологов к федеральным властям стало ответом на постановление Верховного суда России, который в середина февраля запретил делать сроки охоты короче, чем это написано в федеральных правилах. Как пояснили представители высшей инстанции "установление ограничений охоты на уровне субъекта РФ допускается в случае, если такие ограничения введены на основе правил охоты и согласованы с уполномоченным федеральным органом". Поводом для разъяснения стало недавнее обращение охотников в Приморье, где власти также пытались сократить сроки охоты. Сейчас аналогичный запрет пытаются отстоять и в других регионах России.

Нельзя рассматривать охоту, как безусловное зло, то, что для городского жителя - забава, для жителя глубинки нередко способ выжить, прокомментировал сложившуюся ситуацию министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. При этом он отметил, что охотников «безусловно можно и нужно ограничивать, но правила должны быть раз умными и едиными для всех».

Сроки охоты весной действительно нужно сократить, считает Надежда Егорова зам. председателя союза охраны птиц России. Дело в том, что в последнее время наметилась тенденция, что наших птиц активно истребляют на зимовке в Италии, в Индонезии и в других странах, где процветает браконьерство. Российские же охотники еще больше ситуации усугубляют, отстреливая тех, кому удалось выжить. С другой стороны эксперт уверена, что полностью запрещать охоту на птиц нельзя. "Человек - охотник от природы, но хороший охотник не возьмет у природы больше, чем ему нужно" - пояснила она.

Вероника Воронцова

"