Posted 17 февраля 2014,, 10:11

Published 17 февраля 2014,, 10:11

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Дума может запретить усыновление в Бельгию из-за детской эвтаназии

17 февраля 2014, 10:11
Дума может запретить усыновление в Бельгию из-за детской эвтаназии

Депутат Госдумы от партии ЛДПР Роман Худяков направил запрос на имя министра иностранных дел Сергея Лаврова с просьбой изучить закон о разрешении эвтаназии детей в Бельгии.

Депутат заявляет, что если нормы бельгийского закона распространятся на российских сирот, им будет подготовлен законопроект о запрете усыновления в страны с разрешенной детской эвтаназией.

«Я направил запрос в МИД на имя Сергея Лаврова с просьбой уточнить все нормы принятого в Бельгии закона, чтобы разобраться в ситуации и подумать, не стоит ли запретить усыновление российских детей», — рассказал Худяков «Известиям».

По мнению Худякова, необходимо понять «на каких основаниях ребенка могут умертвить, есть ли для наших детей опасность потерять жизнь в другой стране», прежде чем продолжать «сотрудничество с Бельгией по предоставлению наших сирот к усыновлению их гражданами».

По мнению Худякова, запрет на усыновление в страны, легализовавшие детскую эвтаназию, поддержит подавляющее большинство религиозных объединений и организаций по защите детей.

«Возможно, нам необходимо будет ввести запрет на усыновление в Бельгию», - заключил депутат.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление , ограничивающее усыновление детей в страны с разрешенными однополыми браками.

В соответствии с документом, усыновление запрещено неженатым гражданам, а также гражданам, состоящим в однополом браке. Бельгия – страна с разрешенными однополыми браками, однако гетеросексуальные бельгийские пары и далее могут усыновлять детей из России.

В минувшую пятницу бельгийский парламент принял закон об эвтаназии для неизлечимо больных детей любого возраста.

Согласно закону, неизлечимо больные несовершеннолетние пациенты могут просить об эвтаназии в случае, если их боль невыносима и нет способов ее облегчения, а их болезнь, по прогнозам врачей, приведет в ближайшее время к летальному исходу. Это может быть одобрено лечащим врачом с письменного согласия родителей. Закону осталось пройти процедуру одобрения монархом страны.

Эвтаназия для совершеннолетних в Бельгии была легализована в 2002г. Ежегодно к этой мере прибегают около 1,5 тыс. бельгийцев.

Ю.

"