Posted 17 февраля 2014,, 10:07

Published 17 февраля 2014,, 10:07

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

МВД России хочет обязать пешеходов носить светоотражающие аксессуары

17 февраля 2014, 10:07
МВД России хочет обязать пешеходов носить светоотражающие аксессуары

МВД России предлагает сделать светоотражающие аксессуары для пешеходов обязательным элементом одежды ночью. Соответствующий проект документа размещен на едином портале правовой информации.

«В целях повышения видимости пешеходов в темное время суток предлагается предусмотреть требование об обязательном применении светоотражающих элементов при движении по проезжей части в указанный период времени», — говорится в пояснительной записке к проекту, передает РИА Новости.

Авторы проекта отмечают, что в ряде случаев наезды на пешеходов вызваны отсутствием у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

Также, по данным информационного агентства, полицейские хотят запретить водителям обгонять друг друга на нерегулируемом пешеходном переходе «вне зависимости от наличия на нем пешеходов».

Ранее «НИ» писали, что еще в прошлом году в Госавтоинспекции предложили внести поправки в ГОСТы и ПДД (правила дорожного движения), согласно которым пешеходов могут обязать носить браслеты со световозвращающими элементами, чтобы «обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

К.

"