Posted 17 февраля 2012,, 12:12

Published 17 февраля 2012,, 12:12

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Московские поликлиники меняют режим работы

17 февраля 2012, 12:12
Московские поликлиники меняют режим работы

Некоторые поликлиники Москвы начали менять свой режим работы в связи с возросшим потоком пациентов. Так, уже две поликлиники стали открываться не в 8:00, а в 7:30. Режим работы других поликлиник по всему городу также может быть изменен.

Представитель департамента здравоохранения Москвы сообщил корреспонденту РИА Новости 17 февраля, что, например, в поликлинике 195, расположенной в районе «Крылатское» на западе Москвы, с 20 февраля 2012 года специалисты будут начинать работу с 7:30, а не с 8:00 утра, как это было ранее. Приходить на работу раньше с недавнего времени стали также врачи одной из поликлиник в районе «Митино».

Чиновник также заверил, что разработан комплекс мероприятий по увеличению пропускной способности поликлиник. Изменение режима работы поликлиник происходит в рамках этого комплекса.

Ожидается, что график работы изменится не только у врачей-специалистов, но и у лабораторий и процедурных кабинетов поликлиник. Изменения коснутся в первую очередь тех поликлиник, которые расположены в районах, граничащих с Московской областью, и обслуживают жителей Подмосковья. Есть учреждения первичного приема больных, количество пациентов в несколько раз превышает возможности самой поликлиники, - заметил представитель департамента.

Чиновник уточнил, что решение об изменении графика работы принимается руководством поликлиники в согласовании с департаментом здравоохранения Москвы.

По данным опроса на август 2011 года власти Москвы составили «черный список» поликлиник, на качество обслуживания в которых больше всего жаловались жители. В список попали 32 столичные поликлиники.

Соцопрос был проведен по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. С главными врачами самых плохих поликлиник были проведены беседы, им дали время на устранение недостатков работы. Было обещано, что если в следующем соцопросе картина повторится, то главврачи этих поликлиник будут уволены.

В.

"