Posted 17 февраля 2012,, 03:36

Published 17 февраля 2012,, 03:36

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Пропавшая в Питере Народная артистка РФ нашлась благодаря СМИ

17 февраля 2012, 03:36
Пропавшая в Питере Народная артистка РФ нашлась благодаря СМИ

Народная артистка России Мария Пахоменко, пропавшая 15 февраля в Санкт-Петербурге, нашлась спустя сутки живой и невредимой. Ее узнали работники торгового центра, расположенного в нескольких километрах от ее дома, благодаря распространенному в СМИ описанию женщины.

74-летнюю певицу обнаружили после того, как полиция через СМИ распространила ее приметы и фотографию.

«Благодаря распространенному СМИ описанию женщины ее опознали охранники торгового центра «Меркурий» на улице Савушкина. Они вызвали полицию, из отдела женщину забрала ее дочь», - приводит ИТАР-ТАСС сообщение управления информации ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. С певицей все в порядке, ее здоровью ничего не угрожает, уточнили полицейские.

Мария Пархоменко страдает болезнью Альцгеймера.

Напомним, что сотрудники полиции начали поиски Народной артистки России Марии Пахоменко по заявлению родственников. В среду днем певица вышла из своего дома на набережной Черной речки, чтобы вынести мусор, и не вернулась.

Пенсионерка вышла из дома в легкой одежде – черной куртке, черной юбке, коротких уггах. К розыску певицы в Петербурге подключились волонтеры, которые разместили информацию об исчезновении Пахоменко в социальных сетях и патрулировали улицы.

Мария Пахоменко родилась в 1937 году. С 1964 года работала солисткой Ленконцерта. В СССР было выпущено свыше десяти грампластинок с записями певицы. Пахоменко - лауреат международного конкурса МИДЕМ (Франция). В 1971 году была удостоена гран-при конкурса «Золотой Орфей» в Болгарии. В 1998 году ей было присвоено звание Народной артистки России.

Самые известные песни в исполнении Пархоменко: «Стоят девчонки», «Шагает, шагает» («Качает, качает») к спектаклю «Иду на грозу», «Любовь останется», «Моя Россия», «Чудо-кони», «Красивые слова».

В.

"