Posted 16 февраля 2012,, 20:00

Published 16 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Моя хата с краю

Моя хата с краю

16 февраля 2012, 20:00
Более низкие по сравнению со столицей арендные ставки по-прежнему остаются главным козырем подмосковного жилья. Поэтому огромная армия тех, кому квартиры в Первопрестольной пока не по карману, все чаще поглядывают на область в надежде найти там приемлемый вариант за относительно небольшие деньги. Насколько реальна така

В Подмосковье снимают жилье, скорее, те, кто хочет сэкономить, ведь здесь стоимость найма гораздо ниже, чем в столице. Это хором утверждают риелторы, когда речь заходит о причинах популярности аренды жилья в области. «Для сравнения: если в Москве однокомнатная квартира эконом-класса в среднем стоит 29,4 тыс. рублей в месяц, то в Подмосковье такое жилье сейчас оценивается в 20,2 тыс. рублей в месяц, – приводит конкретные расценки руководитель управления аренды квартир компании «ИНКОМ-Недвижимость» Галина Киселева. – В сегменте бизнес-класса цены разняться куда больше: если «однушка» этого класса в столице сдается в среднем за 44,3 тыс. рублей в месяц, то в Подмосковье ее цена составит в среднем 30,8 тыс. рублей в месяц. Как и везде, основными ценообразующими факторами являются месторасположение, транспортная доступность и уровень развития инфраструктуры. Безусловно, люди хотят жить там, где нет проблем с транспортом, где поблизости есть магазины, поликлиника и отделения банков».

По всем направлениям

Однако, несмотря на то что арендные ставки на подмосковное жилье ниже, для тех, кто работает или учится в Москве, такое преимущество оказывается призрачным. «Учитывая, что до места работы придется добираться на перекладных, порой сменив 3–4 вида транспорта, экономия по итогам месяца может оказаться совсем незаметной и даже со знаком минус, – предупреждает первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда» Мария Жукова. – Если рассматривать города, внешняя граница которых проходит по линии МКАД, то здесь уровень арендных ставок уже практически не отличается от соседних московских районов и с точки зрения месторасположения может оказаться предпочтительнее. Например, город Химки порой кажется привлекательнее, чем отделенный спальный район Москвы, потому что имеет более развитую инфраструктуру, альтернативные варианты транспортной доступности, крупные магазины и социальные объекты».

Наибольшим спросом у потенциальных арендаторов, по словам генерального директора Penny Lane Realty Георгия Дзагурова, пользуются города ближайшего Подмосковья: Мытищи, Королев и те же Химки. Спрос на найм жилья в этих городах обусловлен их транспортной доступностью и близким расположением к столице. При этом, по мнению г-жи Жуковой, возможный рост популярности того или иного города можно связать с улучшением транспортной доступности. «Открытие новой станции метро в отдаленном районе, например в Новокосино, может несколько повысить интерес арендаторов, – говорит эксперт. – По крайней мере, можно ожидать, что потенциальные арендаторы начнут включать и этот район в категорию приемлемых. На самом деле клиенты компании, особенно в низком ценовом сегменте, редко рассматривают для себя какой-то конкретный район Москвы или город Подмосковья. Как правило, они задают примерный ареал поиска и ценовой диапазон. На сегодня среди самых популярных подмосковных городов – ближайшие города-спутники с хорошим железнодорожным сообщением: Люберцы, Реутов, Красногорск, Химки, Долгопрудный и Мытищи».

Как отмечают эксперты, для тех, кто снимает жилье в Москве, ВАО и ЮВАО остаются более популярными, чем престижные и дорогие Запад или Юго-Запад. Те же, кто ищет жилье за пределами МКАД, имеют другую мотивацию, а потому на стоимость аренды, особенно в эконом-классе, престижность направления не влияет.

Квартиры на любителя

Студенты, молодые специалисты и москвичи, сдающие свои квартиры и переселяющиеся в область, чтобы получать с них прибыль, – вот, по словам г-на Дзагурова, основная аудитория арендаторов, ориентирующихся на недвижимость за МКАД.

Но все же основная масса лиц, снимающих квартиры в Подмосковье, – приезжие, утверждает управляющий партнер агентства недвижимости SPENCER ESTATE Вадим Ламин. «Москвичи предпочитают снимать или московские квартиры вскладчину, или полноценные дачи для проживания с семьей, – настаивает специалист. – В большинстве своем это обусловлено престижем столицы: чем ближе к центру, тем выше социальный статус живущего. Москвичи хранят некий «московский дух», отдаляться от которого в область они не готовы. Так, те, кто продает дорогую недвижимость внутри Садового кольца, перемещаются не дальше МКАД и регулярно рассказывают об эмоциональной привязанности к центру. У приезжих или людей, чье детство прошло за МКАД, такой привязанности нет, они понимают, что электричка зачастую более быстрый и надежный транспорт, чем машина, постоянно стоящая в пробках на автотрассах в ожидании сановных лиц. Тем паче что в последнее время многие города-спутники обзавелись современными жилыми комплексами, не уступающими по качеству московским новостройкам, но значительно выигрывающими в цене. Таким образом, их основной интерес – экономия средств на аренде квартир, сравнимых с московскими».

Впрочем, подмосковным жильем интересуются и те, кто здесь работает, что оказывается очень на руку местным жителям. «Те, кто хочет жить поближе к работе, ищут квартиру в окрестностях офиса, – поясняет г-жа Киселева. – Зная эту особенность, некоторые собственники намеренно завышают цены своих квартир, сдавая их на 10%, а то и 15% выше среднерыночного показателя для конкретного района. Причем, чем выше класс офисного центра, а следовательно, и уровень компаний, имеющих там офис, тем больше будет цена аренды окрестных квартир».

Что касается качества подмосковного жилья, то в основном арендаторов ожидают квартиры в старых панельных домах. Зачастую они не слишком большие по площади, но по отделке иной раз не уступают столичным аналогам. Предложения бизнес-класса преимущественно сосредоточены в новых жилых комплексах, имеющих собственную парковку, огороженную охраняемую территорию и удобную инфраструктуру.

«В целом объем арендного жилья в области оценивается в 5,5 тыс. объектов, что почти на 85% меньше по сравнению с Москвой, – уточняет г-жа Киселева. – Сейчас больше всего в аренду предлагается «двушек», на долю которых приходится чуть больше 40% от общего числа всех квартир, предлагающихся в наем. Около 37% приходится на «однушки». Доля «трешек» в общем объеме предложения составляет всего 19%».

Что почем

Красногорск
Самое бюджетное предложение на сегодня – это однокомнатная квартира по цене 18 тыс. рублей в месяц: 1-й этаж 3-этажного панельного дома, общая площадь 43 кв.м, в хорошем состоянии, с новой мебелью и бытовой техникой.
Самая дорогая однокомнатная квартира предлагается по цене 30 тыс. рублей в месяц: 13-й этаж 17-этажного панельного дома, квартира-студия общей площадью 40 кв.м., с евроремонтом.
Самое дорогое предложение в базе данных на сегодня – это четырехкомнатная квартира по цене 56 тыс. рублей в месяц: 4-й этаж 13-этажного монолитного дома, общей площадью 100 кв.м., с евроремонтом, полным набором бытовой техники, кондиционером.

Реутов
На сегодня представлены только однокомнатные квартиры.
Самое бюджетное предложение на сегодня – это однокомнатная квартира по цене 23 тыс. рублей в месяц: 4-й этаж 9-этажного панельного дома, общей площадью 38 кв.м., с косметическим ремонтом.
Самое дорогое предложение на сегодня – это однокомнатная квартира за 35 тыс. рублей в месяц: 15-й этаж 25-этажного монолитного дома, квартира-студия общей площадью 45 кв.м., с косметическим ремонтом, полным набором бытовой техники.

Люберцы
Самое бюджетное предложение на сегодня – это однокомнатная квартира по цене 25 тыс. рублей в месяц: 4-й этаж 9-этажного кирпичного дома, общей площадью 40 кв. м., в среднем состоянии, с наборной мебелью.
Самое дорогое предложение на сегодня – это двухкомнатная квартира по цене 55 тыс. рублей в месяц: 10-й этаж 10-этажного кирпичного дома, общей площадью 70 кв.м., с евроремонтом, полным набором бытовой техники, двумя санузлами, душевой кабиной с гидромассажем.

"