Posted 17 февраля 2010,, 13:58

Published 17 февраля 2010,, 13:58

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Россию охватила эпидемия аварий с участием милиционеров (хроника событий)

17 февраля 2010, 13:58
Россию охватила эпидемия аварий с участием милиционеров (хроника событий)

В России началась настоящая эпидемия ДТП, виновниками которых становятся люди в погонах. Как уже писали «НИ», накануне вечером в столице иномарка «Мерседес», за рулем которой находился мужчина в форме майора милиции, на большой скорости выскочила на тротуар и сбила женщину. Милиционером оказался участковый уполномоченный ОВД по Басманному району Александр Разумных. Сообщается, что в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. Но от медицинского освидетельствования Разумных наотрез отказался. 31-летняя жительница курганской области, которую сбил майор, была госпитализирована с переломами ребер. Сообщается, что ДТП уже стоило должности начальнику майора Разумных.

Это далеко не первый случай наезда людей в форме на пешеходов. Только за последние месяцы таких инцидентов наберется с десяток. Так, 6 февраля в Челябинске на перекрестке улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта милиционер за рулем BMW X5 на полной скорости врезался в толпу пешеходов . В результате ДТП два человека попали в реанимацию с различными травмами, один из них до сих пор находится в тяжелом состоянии. Установлено, что водитель ехал на красный свет. После аварии он вышел из машины, но не пытался оказать помощь пострадавшим. Свидетели ДТП говорят, что водитель дорогой иномарки был сильно пьян. Впоследствии представители УГИБДД по городу Челябинску подтвердили, что за рулем дорогого внедорожника BMW X5 был 36-летний майор, дознаватель полка ДПС УГИБДД.

20 января, по предварительным данным, командир отделения группы задержания пункта охраны МОВО при ОВД по Чусовскому району Пермского края совершил наезд на пешехода. Милиционер, двигаясь на автомобиле ВАЗ-21099 по проезжей части, не уступил дорогу женщине, переходившей дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, и сбил ее. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшая получила тяжелые травмы.

10 января в Москве на проезжей части у дома №8 на улице Лескова старший сержант милиции, управляя служебным автомобилем «Форд-Фокус», совершил наезд на переходившего дорогу в неустановленном месте 36-летнего мужчину. В результате ДТП пешеход получил ссадины и ушибы различных частей тела, после оказания первой медицинской помощи он был отпущен из больницы.

26 декабря 2009 года сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями в городе Батайске на внедорожнике Toyota RAV4 врезался в другой автомобиль, водитель которого погиб. Кроме того, милиционер сбил насмерть двух пешеходов. Через несколько дней прокуратура Ростовской области сообщила, что милиционер был пьян и ехал на красный свет. После проведения служебной проверки он был уволен из МВД.

Известный инцидент произошел на московской дороге в ночь на 26 декабря. На проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом № 7 водитель автомобиля Nissan Mistral совершил по неосторожности столкновение со снегопогрузчиком, в результате чего лишился зеркала заднего обзора и части бампера. Водителем иномарки оказался 39-летний подполковник московской милиции Анатолий Маурин. Подполковник милиции вышел из авто и выстрелил снегоуборщику Владимиру Демидову в левое колено. Потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, что вызвало обильную кровопотерю. Он скончался на месте происшествия. Против Маурина было возбуждено уголовное дело.

В конце ноября заместитель начальника УВД «Ачинское» (Красноярский край) наехал на 75-летнего пенсионера, управляя служебным автомобилем ВАЗ. Пострадавший был госпитализирован, но от полученных травм скончался в больнице. По версии милиционера, пенсионер переходил дорогу в неположенном месте, однако это дело взял под свой контроль СКП.

4 октября на юго-востоке Москвы в районе дома №157 по Волгоградскому проспекту 25-летний лейтенант милиции, управляя по доверенности автомобилем «Ауди-100», совершил наезд на пешехода. От удара пострадавшего мужчину отбросило на полосу встречного движения, где на него наехал автомобиль ВАЗ-2114. Пешехода госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой.

В конце мая прошлого года в Подольске на улице Готвальда милицейский автомобиль сбил на пешеходном переходе ребенка. За рулем авто сидел 19-летний младший сержант городского отдела милиции. Правоохранитель ехал на заправку, когда на его пути оказался ребенок. По словам очевидцев, страж порядка пересекал перекресток на красный свет. После удара ребенка сначала выбросило на капот, а потом он попал под колесо милицейского «УАЗа». «Скорая» приехала на место ЧП очень быстро, однако вытащить ребенка из-под машины и оказать помощь сразу врачи не смогли: нога мальчика попала под колесо. «УАЗ» пришлось поднимать, и после этого мальчика отвезли в реанимацию городской больницы. Кроме тяжелой травмы ноги, он получил перелом черепа, ключицы, бедра, а также ушиб сердца.

13 мая прошлого года в Москве милиционер Роман Жиров, находясь за рулем Subaru Forester, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил беременную женщину. От полученных травм 34-летняя Елена Шумм, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся. После ДТП Жиров уволился из органов. Уголовное дело бывшего милиционера Романа Жирова будет рассмотрено судом 24 февраля. Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Стоит особо отметить, что уголовное дело против Жирова было возбуждено только после того, как муж Елены Шумм рассказал о страшной аварии в Интернете.

12 апреля сотрудник ростовской милиции, управляя автомобилем «Москвич-2141», не справился с управлением и врезался в группу людей, находившихся на остановке общественного транспорта. Пострадали 10 человек, в том числе сам водитель. Все они были госпитализированы с различными телесными повреждениями. Среди пострадавших — шесть несовершеннолетних детей в возрасте от 4 до 16 лет.

Что же касается ДТП во вторник в Москве, то по факту наезда уже начата служебная проверка, которую проводит начальник инспекции по личному составу УВД по Центральному административному округу Москвы. Более того, начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уже отстранил от должности заместителя начальника УВД ЦАО Москвы, начальника отдела по работе с личным составом полковника милиции Юрия Быкова за то, что милиционер из его округа во вторник сбил женщину.

"