Posted 17 февраля 2010,, 12:14

Published 17 февраля 2010,, 12:14

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

СКП нашел главаря милиционеров, которые напали на инкассаторов

17 февраля 2010, 12:14
СКП нашел главаря милиционеров, которые напали на инкассаторов

На днях в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан возможный организатор нескольких разбойных нападений на инкассаторов в Москве. Как сообщает сайт СКП РФ, 15 февраля 2010 года в Москве был задержан уроженец Республики Абхазия, 1979 года рождения. По данным следствия, именно он управлял автомобилем марки «Лексус», который 19 января 2010 года на 4-ой Тверской-Ямской улице совершил наезд на сотрудника ДПС. После этого он с другими неизвестными лицами скрылся с места происшествия. В салоне автомобиля было обнаружено огнестрельное оружие, в том числе автомат Калашникова.

По мнению следователей, задержанный может быть главарем шайки, куда входили сотрудники милиции, которая недавно напала на инкассаторов в Москве. Напомним, 10 февраля 2010 года недалеко от здания, в котором расположен «Внешторгбанк», на улице Большой Татарской в центре Москвы в момент приготовления к разбойному нападению на инкассаторов были задержаны уроженцы Республики Абхазия Джон Колбая и Арсен Абрамян. Вместе с ними были задержаны оперуполномоченные ОВД по Пресненскому району города Москвы Александр Зубков и Александр Труханов.

Установлено, что в декабре 2009 года Колбая и Абрамян совершили разбойное нападение на двух водителей коммерческой организации, перевозивших 1,5 млн. долларов США. Злоумышленники следили за ними, затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что автомобиль потерпевших остановился на запрещающем сигнале светофора, совершили на них нападение и похитили сумку с деньгами.

В настоящее время следственным отделом по ЦАО следственного управления СКП по городу Москве уроженцу Абхазии предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас все арестованные отрабатываются на причастность к ряду разбойных нападений, совершенных ранее на территории Москвы. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание других соучастников совершенных преступлений.

"