Posted 17 февраля 2010,, 09:35

Published 17 февраля 2010,, 09:35

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

В США построят новые АЭС

17 февраля 2010, 09:35
В США построят новые АЭС

Президент США Барак Обама обнародовал программу предоставления правительственных гарантий по кредитам на сумму в 8 миллиардов долларов на строительство в стране атомных электростанций.

Как сообщает Би-би-си, это произошло впервые за последние 30 лет. Две новых электростанции будут построены в штате Джорджия американской фирмой Southern Company.

По словам Обамы, «безопасные и чистые» АЭС необходимы Америке для покрытия возрастающий потребности в электроэнергии.

Строительство новых АЭС в Америке было прекращено после 1979 года, когда произошла крупная авария на атомной электростанции Три-Майл Айленд в штате Пенсильвания. Тогда случилось частичное расплавление активной зоны ядерного реактора, что привело к выбросу в атмосферу радиоактивных газов.

По словам американского лидера, новый проект «за первые восемь лет строительства позволит создать тысячи рабочих мест», а когда элестростанции будут введены в строй, — «сотни высоко оплачиваемых должностей».

По словам Обамы, это лишь начало усилий по созданию нового поколения безопасных, чистых и энергосберегающих технологий, которые помогут бороться с климатическими изменениями.

Два новых ядерных реактора будут построены на уже существующей АЭС в Джорджии. Southern Company заявила, что строительство потребует 3 тысячи рабочих, а когда реакторы будут введены в строй, для их обслуживания понадобится 850 человек.

"