Posted 17 февраля 2009,, 09:50

Published 17 февраля 2009,, 09:50

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

«Ашан» торговал осетриной «второй свежести»

«Ашан» торговал осетриной «второй свежести»

17 февраля 2009, 09:50
«Ашан» торговал осетриной «второй свежести»

Во вторник Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении французской компании «Ашан».

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Следственного комитета, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Установлено, что представленные для продажи пивные наборы из семги и осетра, икра лососевая и форелевая, крабовые консервы и устрицы, не соответствовали «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», вследствие чего были признаны экспертами опасными для здоровья граждан.

Отметим, что на страницах сайта «Ашана» про уголовное дело нет ни слова.

Напомним, что «Ашан», расположенный в столице на Верхней Красносельской улице, оштрафован на 20 тысяч рублей за 140 килограмм опасных для здоровья продуктов. Проверяющие нашли 15 банок лососевой икры, просроченной на 10 суток. Некачественными и не подлежащими реализации признаны краб "Приморский", осетровая нарезка горячего копчения «Деликатесы рыбные», брюшки семги малосоленые, консервы «Устрицы в масле».

"