Posted 16 февраля 2006,, 21:00

Published 16 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

«Меня били 4 месяца»

16 февраля 2006, 21:00
В четверг единственный обвиняемый по делу о захвате школы в Беслане Нурпаша Кулаев заявил, что не считает себя виновным, а признательные показания дал только потому, что его били. Кулаев выразил соболезнования пострадавшим от теракта. После его слов суд удалился для вынесения приговора. Тем временем женщины из комитета

Судебный процесс по делу единственного обвиняемого в организации и проведении теракта в бесланской школе Нурпаши Кулаева подходит к концу. В четверг подсудимый выступил с последним словом. Он сразу высказал свои соболезнования пострадавшим от теракта: «Я знаю, что такое потерять близких людей. Я сам потерял восемь человек за шесть лет из числа родственников». Он в очередной раз отверг все обвинения в свой адрес: «Насчет своей вины, я ее не признаю – ни в одной смерти ребенка, ни в одной капле крови». Также Нурпаша Кулаев заявил, что давал признательные показания под давлением: «4 месяца меня били, я на ногах не мог стоять. А когда не смогли ничего с меня взять, закрыли дело. Я хочу, чтобы это знали потерпевшие, а не прокуратура».

Суд выслушал обвиняемого и удалился для вынесения приговора. Дата окончания процесса будет известна позже. По оценкам юристов, Кулаеву грозит пожизненное заключение. Между тем ранее замгенпрокурор РФ Николай Шепель попросил суд назначить Кулаеву исключительную меру наказания. Однако адвокат потерпевшей стороны потребовал приговорить обвиняемого к пожизненному заключению, так как на смертную казнь введен мораторий.


Чем доктор Рошаль обидел матерей Беслана

"