Posted 16 февраля 2005,, 21:00

Published 16 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

«Может, их лечат где-то?»

«Может, их лечат где-то?»

16 февраля 2005, 21:00
Вчера глава Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Минюста РФ Юрий Калинин раскрыл страшную тайну. По его словам, Анатолий Белашков и Василий Богачев, которые 30 июня 2004 года были приговорены катарским судом к пожизненному заключению за убийство экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, а позже переданы Ро

На вчерашней пресс-конференции в Москве директор ФСИН Юрий Калинин неожиданно сделал довольно смелое признание о судьбе двух ставших уже знаменитыми заключенных: «У нас их нет. Может, их лечат где-то, может, процессуальные вопросы, но еще раз скажу – в нашей системе их нет».

Напомним, что россияне Анатолий Белашков и Василий Богачев были арестованы в Катаре через неделю после взрыва автомобиля Зелимхана Яндарбиева. Местный суд признал обоих виновными в убийстве, контрабанде оружия и террористической деятельности и приговорил каждого из них к пожизненному заключению. Однако по договоренности между российскими и катарскими властями 23 декабря 2004 года Белашков и Богачев, которых западная пресса упорно считает сотрудниками российских спецслужб, вернулись в Москву на специально высланном за ними самолете «президентской» авиакомпании «Россия». В аэропорту их ждал торжественный прием, к трапу подали ковровую дорожку, а самих убийц Яндарбиева на нескольких лимузинах увезли в неизвестном направлении.

Кстати, по международным правилам, за тем, чтобы эти люди отбывали наказание «как надо», должна следить специальная комиссия ООН. Однако вчера никаких комментариев от представителей этой организации не последовало.

Из вчерашнего заявления Юрия Калинина можно вывести два предположения. Первый: либо Белашков и Богачев отбывают положенный срок в одной из российских тюрем, до сих пор подчиняющихся не Минюсту, а Федеральной службе безопасности. Но представить себе, что два человека, убившие чеченского лидера, которого та же самая ФСБ долго называла одним из главных террористов, томятся где-то в лефортовских казематах, тяжело. Другое предположение: «убийцы, контрабандисты оружия и террористы» выпущены на свободу и сейчас отдыхают от затянувшейся «командировки» в Катар среди живописных березок какого-нибудь подмосковного спецсанатория. В любом случае, сообщение Калинина, скорее всего, вызовет теперь международный скандал, и российским властям придется объяснять, где они «потеряли» переданных им преступников, осужденных за терроризм.




Возвращение резидентов

"