Posted 17 января 2022,, 14:48

Published 17 января 2022,, 14:48

Modified 14 декабря 2023,, 11:51

Updated 14 декабря 2023,, 11:51

Вирусологи дали прогноз по пятой волне пандемии COVID в России

Вирусологи дали прогноз по пятой волне пандемии COVID в России

17 января 2022, 14:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Специалист по особо опасным инфекциям, иммунолог Владислав Жемчугов оценил прогноз развития заболеваемости во время пятой волны пандемии коронавируса. Речь идет о документе, обнародованном 17 января Институтом показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете в США.

Невзирая на пугающие цифры заболеваемости на пике «пятой волны» — по информации IHME, свыше 85 тысяч заражений ежесуточно, эксперт не усматривает большой беды в распространении обусловившего ее омикрон-штамма SARS-CoV-2. Последний, несмотря на свой повышенный уровень заразности, довольно легко переносится организмом человека.

«По моему мнению, в этом нет ничего ужасного. Его переносят легко», — прокомментировал Жемчугов прогноз специалистов из США.

В беседе с изданием «Ридус» иммунолог также рассказал о способе избежать переполнения больниц на пике пятой волны пандемии.

«Организаторы здравоохранения должны сейчас, на раннем этапе, провести диагностику по штаммам: „дельта“ у пациента или „омикрон“. Если „омикрон“, то лечиться следует амбулаторно. Если „дельта“ - помещать в медучреждение в зависимости от прогноза возможной тяжести протекания заболевания», — отметил Владислав Жемчугов.

"