Posted 17 января 2022,, 07:56

Published 17 января 2022,, 07:56

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Пик заражений «Омикроном» в России ожидается в конце января

Пик заражений «Омикроном» в России ожидается в конце января

17 января 2022, 07:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Исследователи Института показателей и оценки здоровья медицинской школы Вашингтонского университета обнародовали прогноз, когда в РФ начнется максимальная массовая заболеваемость «Омикрон»-штаммом коронавируса.

По данным ученых, пик заражений придется на 22 января. Однако в данных официальной статистики это станет видно только 5 февраля, сообщают «Ведомости».

По прогнозам экспертов, в момент пика ежедневно в стране будет фиксироваться порядка 85 700 лабораторно подтвержденных случаев заражений COVID-19.

Накануне ковидом в стране заболели 29 230 человек. Примечательно, что у каждого седьмого больного ковид протекает бессимптомно.

Врачи уточняют, что при крайне высокой заразности омикрон-штамм отличается меньшей летальностью.

У большинства зараженных болезнь протекает в более легкой форме, чем при заболевании ранее господствовавшим штаммом «дельта».

Однако вирусологи предостерегают россиян от того, чтобы беспечно относиться к заражению «омикроном»: за рубежом, где этот вид появился раньше, чем в России, люди умирают и от него.

При этом некоторые погибают даже несмотря на ранее проведенную ковид-вакцинацию. Это может свидетельствовать о том, что некоторые виды вакцин против «омикрона» бессильны.

Сейчас разработавший вакцину «Спутник» центр имени Гамалеи работает над созданием новых препаратов, которые помогут людям противостоять «смеси» из разных вариантов вирусов.

Пока универсальная вакцина не найдена, гражданам рекомендуют продолжать носить маски, часто мыть руки, избегать людных мест и соблюдать социальную дистанцию.

"