Posted 17 января 2022,, 12:13

Published 17 января 2022,, 12:13

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Академик РАН Зверев: "Сходящую эпидемию Covid-19 можно продлить лишь искусственно"

Академик РАН Зверев: "Сходящую эпидемию Covid-19 можно продлить лишь искусственно"

17 января 2022, 12:13
Фото: u-f.ru
«Эпидемия коронавируса закончится быстрее, чем все предполагают, если не будут приняты решения, не имеющие отношения к медицине», - заявил микробиолог, академик РАН Виталий Зверев в интервью ИА «Красная Весна» в рамках конференции «Клинические и организационные аспекты диагностики, лечения и профилактики Covid-19».

Мероприятие прошло в столице в конце декабря по инициативе российского движения «Врачи за правду!».

«Я думаю, что все закончится раньше, чем даже все предполагают… На самом деле такое впечатление, что вирус, скажем так, меняется в лучшую сторону», — сообщил Зверев.

По его словам, с коронавирусом может произойти то же самое, что и с гриппом, с которым люди «научились жить». Болезнь не будет окончательно побеждена, но общество «подуспокоится» уже к концу 2022 года.

«Я думаю, что мы справимся к этому времени. Но - если не будут приняты какие-то решения, которые никакого отношения к борьбе с коронавирусом не имеют», — отметил академик Зверев.

Известный учёный подчеркнул: во всём мире коронавирус используют в политических целях. Кто-то использует в своих целях те группы, которые уверены в том, что коронавируса нет вообще, а кто-то — тех, кто говорит о повальной смертности от covid-19.

«А правда, она всегда посередине. На мой взгляд, со всей этой ситуацией можно справиться», — считает Виталий Зверев.

"