Posted 17 января 2021,, 06:35

Published 17 января 2021,, 06:35

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В нескольких регионах водительские права заменят электронным приложением

В нескольких регионах водительские права заменят электронным приложением

17 января 2021, 06:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как говорит заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, автомобилистам в нескольких регионах в качестве эксперимента уже в этом году разрешат не брать с собой в дорогу водительские права. Какие именно регионы избраны для эксперимента - пока не известно.

По словам Олега Качанова, вместо лицензии для подтверждения наличия водительских прав, а также свидетельства о регистрации транспортного средства, автомобилисты смогут воспользоваться специальным приложением и не бояться, если вдруг в дороге обнаружат, что забыли дома права.

"Мы проработали и согласовали с коллегами из МВД приложение, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах. Инспекторов снабдят специальными считывающими устройствами", - цитирует слова Олега Качанова агентство "РИА Новости".

С просьбой поддержать инициативу о проведении в 2021 году эксперимента по использованию "цифровых двойников" часто используемых документов ранее к президенту России Владимиру Путину обращался вице-премьер Дмитрий Чернышенко, - отмечает агентство ТАСС. В будущем приложение, которое задействуют уже в этом году для водителей, может заменить и привычный бумажный паспорт на электронный, - отмечает 360tv.ru.

Ранее в декабре прошлого 2020 года уже вступил в силу приказ министра внутренних дел Владимира Колокольцева, вносящий изменения в водительские удостоверения. Теперь в верхней части лицевой стороны документа расположена надпись "Водительское удостоверение" на трех языках - русском, французском и английском.

"