Posted 17 января 2021,, 09:24

Published 17 января 2021,, 09:24

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

«Это было важнее Кубы!» Кемеровский врач спас ребенка в самолете над Атлантикой

«Это было важнее Кубы!» Кемеровский врач спас ребенка в самолете над Атлантикой

17 января 2021, 09:24
Возвращавшийся из отпуска с Кубы в Россию врач-реаниматолог спас жизнь ребёнка во время полета над Атлантическим океаном.
Сюжет
Самолет

Во время полета из Гаваны в Москву над Атлантикой, шестилетняя пассажирка стала жаловаться на сильные боли в ноге. Ее родители попытались снять приступ таблеткой обезболивающего пенталгина, однако спустя час девочке стало еще хуже, по всем признакам у нее начинался анафилактический шок. К счастью, в салоне летели анестезиолог-реаниматолог из Кемерова Василий Жданов, а также челябинский гинеколог Юлия, которые помогли девочке. В распоряжении экипажа оказались необходимые для этого средства.

«Катетеризация периферической вены, адреналин в/в, инфузия NaCl 0,9%, преднизолон в/в. Через 10 минут от начала лечения - купирование одышки, улучшение самочувствия. Через 15 минут - ясное сознание, отсутствие одышки, сыпь побледнела, урежение ЧСС, ребёнок уснул», – написал Василий в своем блоге.

В то время как Юлия оперативно подавала ему нужные лекарства, его жена помогала вставлять катетер в периферическую вену девочке.

«Это было важнее всей Кубы», – признался Василий Жданов.

"