Posted 17 января 2020,, 10:54

Published 17 января 2020,, 10:54

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

ВШЭ запретила политические высказывания от имени вуза

ВШЭ запретила политические высказывания от имени вуза

17 января 2020, 10:54
Фото: Коммерсантъ
Высшая школа экономики (ВШЭ) предложила запретить своим студентам и преподавателям выступать с политическими заявлениями от лица вуза.

Студентам и сотрудникам Национального исследовательского университета Высшая школа экономики могут запретить делать политические заявления от имени коллектива вуза.

- В новой редакции правил внутреннего распорядка уточняется обязанность не выступать с политическими заявлениями, позициями не только от лица всего университета, но и от лица неопределенного круга обучающихся или работников Вышки, - сказано на сайте ВШЭ.

Тем преподавателям или студентам, кто участвует в политической деятельности, предлагается «принять меры по исключению аффилиации с университетом». Однако не уточняется, о каких именно мерах идёт речь.

В пресс-службе ВШЭ заявили, что смысл этих поправок в том, чтобы «узкая группа отдельных лиц не выдавала свою общественную позицию за позицию всего сообщества», сообщает «Коммерсантъ».

По словам представителей учреждения, институт всегда оставался вне политики, теперь это будет «расшифровано нормативно».

Кроме того, ВШЭ планирует отказаться от регистраций студенческих СМИ в качестве студенческих организаций. По словам руководства ВШЭ, такие СМИ – часть университета, который несет за них «всю полноту ответственности», а на редакционную политику университет не влияет.

- Логичный выход в такой ситуации — отказ от регистрации любых студенческих СМИ в качестве студенческих организаций и переход на новые принципы взаимодействия с ними, - сказали в университете.

Напомним, что ранее ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов заявлял, что университет не поддерживает политической активности своего студента Егора Жукова, проходившего по делу о московских протестах. Он призывал не делать из Жукова «политическую звезду».

"