Posted 17 января 2020,, 15:06

Published 17 января 2020,, 15:06

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Традиция: пермских школьников тоже обучали разгонять митинги со щитами и дубинками

Традиция: пермских школьников тоже обучали разгонять митинги со щитами и дубинками

17 января 2020, 15:06
Фото: МБХ Медиа
В конце декабря в Татарстане произошел громкий скандал - Росгвардия провела учения по разгону митингов и отработке действий во время массовых беспорядков с использованием старшеклассников школы села Новотроицкое. И вот - новый скандальный случай, на этот раз в Перми.

Как рассказал "МБХ медиа" местный житель Виталий Ковин, проживающий неподалеку от школы №105 на севере Перми, там с учениками кадетского класса проводили занятия по силовому разгону митингов. "Дети выстроились, отрабатывали приемы с дубинками и щитами. Они имитировали нападание, одна группа набрасывалась, а другая защищалась с щитами, и наоборот. Это какой-то кадетский или полицейский класс в обычной школе", - рассказал очевидец.

Директора школы уже вызвали для разъяснений в городской департамент образования, но по ее словам так "реализуются программы допрофессиональной полицейской подготовки" - дважды в год в 6-7 классах учебного заведения устраивают "тактические игры на местности". В мэрии Перми пообещали, что "тактическую игру" помимо департамента образования проанализируют и в городском психологическом центре и действиям сотрудников школы вынесут педагогическую оценку.

Накануне декабрьской скандальной истории в Новотроицком школьников, учеников и их родителей не предупредили, что их ожидают учения с Росгвардией. По словам ученика школы, учащихся предупредили только о том, что надо придти в спортивной форме, описав предстоящее мероприятие как "профориентацию". "Директор зашел на урок и сказал выйти на улицу по окончанию урока", - рассказал один из девятиклассников. В итоге на детях отрабатывали разгон протестующих, некоторые из них получили ушибы и небольшие травмы. После случившегося уволилась со своей должности начальник образования Тукаевского района Татарстана, а глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что главе МВД по Татарстану Артему Хохорину будет объявлено о неполном служебном соответствии, непосредственные же организаторы учений будут уволены.

Еще одна подобная история в последнее время произошла в школе N21 города Златоуст Челябинской области, где детям продемонстрировали умения тюремных надзирателей подавлять бунт с применением спецсредств. Сообщалось, что силовики нагрянули в школу "по приглашению руководства учебного заведения", устроив показательные выступления для учащихся кадетского класса, отмечает newsru.com.

"