Posted 17 января 2017,, 12:33

Published 17 января 2017,, 12:33

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

В Госдуме предложили убрать упоминания смертной казни из УК РФ

В Госдуме предложили убрать упоминания смертной казни из УК РФ

17 января 2017, 12:33
Депутат Госдумы Павел Крашенинников предложил полностью исключил из Уголовного кодекса упоминания о смертной казни. Он напомнил, что в РФ смертные приговоры не исполняются и не могут быть вынесены судом.

Во вторник председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников выступил с предложением убрать из УК РФ любые упоминания о смертной казни. Депутат напомнил, что на территории страны смертные приговоры не исполняются и не могут быть назначены судом.

В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева высказалась в поддержку предложения, озвученного Крашенинниковым. Правозащитника напомнила, что смертная казнь противоречит Конституции, хотя и не была отменена полностью. По мнению Алексеевой, полной отмены высшей меры наказания не произошло только из-за поддержки ее населением.

«Потому что народу у нас очень свирепый, и многие против отмены смертной казни. Я считаю, что смертная казнь не государственное дело, потому что не государство дает жизнь. Ее дает бог, пускай он и отнимает. Опыт человечества показывает, что в тех государствах, где отменили смертную казнь, не возрастает число преступлений, за которые она полагается. То есть как средство предотвращения преступлений смертная казнь не работает», - рассказала правозащитника в беседе с НСН.

Мораторий на смертную казнь был введен в 1996 году указом президента России Бориса Ельцина. В 2009 году Конституционный суд РФ утвердил запрет на вынесение смертных приговоров российскими судами.

"