Posted 17 января 2017,, 12:17

Published 17 января 2017,, 12:17

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

Особо ценное омовение

Особо ценное омовение

17 января 2017, 12:17
На Крещение хабаровчане могут совершить омовение в открытом бассейне на стадионе им. Ленина с теплой водой. Все ритуалы соблюдены - вода освящена. Правда, за такие комфортные условия с душем и раздевалкой придется верующим заплатить.

В четверг 19 января единственная в Хабаровске купель с теплой водой станет платной. За 300 рублей верующие могут с комфортом три раза окунуться в освященном открытом бассейне и «смыть» с себя все грехи. Об этом сообщил в соцсети Facebook инвестор Сергей Донских.

«Если вам не комфортно окунаться в холодную воду, но при этом вы желаете соблюсти ритуал, то наше предложение - это идеальный вариант, - зазывает верующих в теплую «иордань» Сергей Донских. - Комфортные условия, душ, раздевалка с отдельной кабинкой, горячая вода в бассейне, и всё это по цене разового посещения - 300 рублей, в этот день вам для купания не потребуется медицинская справка и шапочка, дети смогут посетить бассейн только в сопровождении родителей».

Сама идея не нова. В прошлом году на Крещение точно также работал открытый бассейн в Хабаровске в качестве купели. Правда, тогда с православных денег за омовение не брали.

Священнослужители ничего плохого в такой альтернативе крещенским купелям не увидели. «Вода, что в бассейне, что в реке – одна и та же. Да, здесь она находится не в естественном, а в искусственном водоеме, - рассказывал иерей Владимир. - Но тем не менее, она ведь в той же форме – Н2О. И молитва будет действовать одинаково. Все зависит только от нашей веры». Но идею брать за ритуал деньги с верующих пока не оценили.

Однако для многих православных только ныряние в ледяную прорубь считается истинным доказательством веры. Никаких альтернатив. Причем, есть и такие особо верующие, которые уверены, что омовение в специально оборудованных купелях да еще под присмотром медиков и сотрудников МЧС - недопустимо.

И каждый год священнослужители пытаются переубедить людей, чтобы они не занимались самодеятельностью. По словам иерея Дмитрия Брызгалова, погружение в ледяную воду – не более чем традиция, и очиститься от грехов купание не поможет. «Самое главное в день Крещения – прийти в храм, на литургию, причаститься. Только так можно очистить душу. К сожалению, многие об этом забывают и идут к воде, а не к богу», - цитирует священнослужителя «Восток-Медиа».

"