Posted 17 января 2014,, 09:15

Published 17 января 2014,, 09:15

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Московские власти разрешили шествие в память Маркелова и Бабуровой

17 января 2014, 09:15
Московские власти разрешили шествие в память Маркелова и Бабуровой

Организаторы шествия 19 января в центре Москвы в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой заявили, что им удалось согласовать акцию со столичными властями.

«Пока это устное согласование. Ждем официального письменного решения», - цитирует INTERFAX.RU один из организаторов акции, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Он сказал, что антифашистам и правозащитникам власти Москвы дали согласие на проведение шествия по трем бульварам - Тверскому, Никитскому и Гоголевскому. Перекрытие улиц не планируется. В заявке оговаривается участие в акции 700 человек.

Ранее власти столицы заявляли, что готовы согласовать проведение шествия антифашистов только по Гоголевскому бульвару.

Отметим, что аналогичные акции памяти проводятся ежегодно в день убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой. Оно произошло 19 января 2009 года в полтретьего дня на улице Пречистенка у входа в метро «Кропоткинская». Адвокат и журналистка возвращались с пресс-конференции, когда одетый в черную куртку и черные брюки киллер выстрелил адвокату в грудь, а журналистке – в голову. Сообщалось, что после этого убийца спокойно уехал на метро.

Станислав Маркелов был убит на месте, Анастасию Бабурову доставили в тяжелом состоянии в Пироговскую больницу, где позже она скончалась.

В ноябре того же года по подозрению в совершении этого преступления были задержаны Никита Тихонов и Евгения Хасис. Им были предъявлены в убийстве по идеологическим мотивам. По версии следствия, член неонацистской группировки «Русский образ» спланировал и осуществил убийство Маркелова, чтобы скрыть собственное преступление, поскольку ранее Маркелов стал инициатором уголовного преследования Тихонова как убийцы антифашиста Александра Рюхина. Анастасия Бабурова стала жертвой как случайный свидетель.

В мае 2011 года Тихонов
был признан виновным в убийстве двух лиц, незаконном обороте оружия и использовании поддельных документов и приговорен к пожизненному заключению. Хасис как соучастница преступления была приговорена к 18 годам лишения свободы.

Ю.

"