Posted 16 января 2014,, 20:00

Published 16 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Враг не пройдет

16 января 2014, 20:00
Для одних простуда и грипп в зимний период – неизбежное зло, в то время как для других – всего лишь досадная неприятность, случающаяся лишь раз в несколько лет. И это при том, что шансы подхватить инфекцию, которая легко передается воздушно-капельным путем, равны для всех. Дело здесь не только в мерах профилактики, кот

Разумеется, первыми жертвами холодов и эпидемий гриппа и ОРВИ становятся дети и пожилые люди. Причины тут очевидны: первые в силу возраста пока не могут похвастаться сильным иммунитетом, а вторые уже успели заработать пару-тройку хронических заболеваний, которые в режиме нон-стоп подрывают защитные силы организма. Поэтому, чтобы пережить зиму без последствий, и стар и млад должны перейти на обогащенную витаминами диету. Причем, помимо свежих овощей и фруктов, нелишне принимать витаминно-минеральные комплексы, а перед выходом на улицу не помешает доза витамина С, стимулирующего выработку интерферона. Также возрастной группе риска могут помочь прививки, которые, впрочем, не стоит делать на свое усмотрение, не проконсультировавшись с врачом.

Также особенно подвержены простуде те, у кого искривлена носовая перегородка, что ведет к застою слизи, в которой обычно размножаются микробы. По словам врачей, такой диагноз в наши дни не редкость. Причем этот дефект не обязательно отражается на внешности пациента: с виду все может быть в порядке, однако в случае частых простуд имеет смысл наведаться к ЛОРу.

Избежать всевозможных инфекций вряд ли удастся поклонникам диет, которые истощают организм и значительно снижают иммунитет. Поэтому в зимний период худеть лучше с помощью спортзала, а не голодовки. Если же борьба за фигуру все же выходит на первый план, лучше отдать предпочтение щадящим диетам и не забывать о приеме витаминов.

Впрочем, причины для беспокойства есть и у тех, кто не привык ограничивать себя в еде, особенно у сладкоежек. Дело в том, что болезнетворные бактерии также подпитываются глюкозой и размножаются быстрее. Вообще, обилие углеводов в рационе в холодную погоду – не самая лучшая идея. А вот белки и жиры как раз не помешают. Но и тут, естественно, надо знать меру и больше внимания уделять физическим упражнениям, сжигающим лишние калории.

Не улучшает здоровье и чрезмерный трудоголизм. Причем в этом случае причин для ослабления иммунитета особенно много. Тут и стрессы, истощающие нервную систему, и недоедание с недосыпанием, снижающие сопротивляемость организма, а также сидячий образ жизни, который нередко приводит к запорам, а, как известно, большая часть иммунных клеток находится в кишечнике. А если добавить сюда вредные привычки и сухой воздух в офисе, заполненном заболевающими коллегами, картина будет полной.

Поэтому для того, чтобы защититься от простуды в такой ситуации, стоит кардинально пересмотреть свой образ жизни. Рекомендации здесь очень простые: правильное и своевременное питание, регулярная физическая нагрузка, увлажнитель в офис и средства барьерной защиты для носа – к примеру, эфирные масла или оксолиновая мазь.

"