Posted 16 января 2014,, 20:00

Published 16 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Между оттепелью и стужей

Между оттепелью и стужей

16 января 2014, 20:00
После затянувшегося слякотного межсезонья на европейской части России наконец устанавливается настоящая русская зима. По данным синоптиков, снегопад, обрушившийся на столицу в четверг, к выходным постепенно сойдет на нет, а уже в субботу столица окажется во власти арктического антициклона, который сделает традиционный

Как рассказал «НИ» ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, на завершающейся неделе погода в Москве вернулась в климатическую норму и в плане температуры, и в плане качества снежного покрова: «Много снега в этот раз не выпадет, но, тем не менее, суточная норма будет значительной. К пятнице выпадет 10–15 см снега. Если учесть, что 5–7 см снега в Москве уже лежало, итогом будет приближение к норме толщины снежного покрова».

Однако к выходным осадки постепенно сойдут на нет, а в границах нормы столичная погода не задержится. Начавшееся на этой неделе похолодание в ближайшие дни будет усиливаться до значений, близких к аномальным. «В конце недели Москва останется во власти центрально-европейского циклона, который постепенно смещается к югу. Столица находится на северной его периферии. Постепенно циклон уйдет, а ему на смену придет арктический антициклон», – прогнозирует г-н Старков. По его словам, воздушный поток с севера к концу недели уменьшит облачность над столицей и на всю следующую неделю установит в регионе настоящий крещенский мороз.

По данным сайта Гидрометцентра, в пятницу в столице ожидается 11–13 градусов ниже нуля, по области – до 16 градусов. В субботу в столицу придет 16-градусная стужа, а в Подмосковье столбики термометров опустятся ночью до –23. В воскресенье мороз достигнет отметки в –18 градусов, а отдельные пригороды замерзнут до –26 градусов. Традиционные крещенские холода, в этом году превосходящие климатическую норму на 4–6 градусов, сохранятся в столичном регионе и в начале следующей недели: в понедельник в Москве ударит 20-градусный мороз. Теплеть начнет, по данным Гидрометцентра, со вторника, однако существенным повышение температуры не будет. «Небольшое отклонение от климатической нормы сохранится на протяжении всей следующей недели», – соглашается с Гидрометцентром Леонид Старков.

На фоне похолодания без тепла в середине недели осталось более 150 жилых домов и учреждений на территории «Новой Москвы». По сообщениям информагентств, в среду вечером произошла утечка теплоносителя в котельной Троицка, в результате чего нарушилась подача тепла в 139 жилых домов, три больницы, семь детских садов, семь школ и три центра дополнительного образования. Заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сведения о перебоях в отоплении опроверг. «Никто без тепла не оставался», – сказал Бирюков, пояснив, что температура теплоносителя после аварии упала со 104 до 76–80 градусов, что «не катастрофично». К 5 часам утра четверга аварию удалось ликвидировать.

Из-за сильного снегопада в ночь на четверг уже к утру столица превратилась в одну большую пробку. Так, по данным службы «Яндекс.Пробки», около 9 часов утра дороги были загружены на 8–9 баллов из десяти против обычных утренних 6. Затор на Ленинградском шоссе достиг длины в 5,6 км, на Дмитровском шоссе и Ленинском проспекте – тоже более 5 км, а на шоссе Энтузиастов пробка растянулась почти на 6 км. На МКАД же ряды стоящих автомобилей достигали длины в 18 км. На длину пробок также повлияли многочисленные мелкие аварии, возникшие на скользких участках трасс.

"