Posted 17 января 2013,, 13:43

Published 17 января 2013,, 13:43

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

Обвиняемый в подготовке покушения на Путина рассказал о пытках на допросе

17 января 2013, 13:43
Обвиняемый в подготовке покушения на Путина рассказал о пытках на допросе

Обвиняемый в подготовке покушения на Владимира Путина Адам Осмаев заявил, что к нему применяли пытки в ходе допроса, а также отказался всех своих показаний. Об этом говорится в заявлении самого Осмаева, текст которого передала журналистам в четверг его супруга Анина. Известно также, что аналогичное заявление Осмаев передал судье Приморского районного суда Одессы Виктору Пысларю и прокурору Одесской области Александру Галкину, пишет УНИАН.

Перед началом сегодняшнего заседания Приморского районного суда Одессы Анина передала судье два заявления. «Данные показания были получены вследствие физического и психологического воздействия, которое оказывалось на меня со стороны правоохранительных органов с момента моего задержания… При рассмотрении данного дела я письменно отказался от всех ранее данных мною показаний и потребовал расследования фактов пыток», ― написал в своем послании Адам Осмаев, пишет РБК.

В заявлении, в частности, сказано, что в ходе досудебного следствия сотрудники правоохранительных органов применяли в отношении подозреваемого Осмаева физическое и психологическое воздействие. Так они якобы получили показания от подозреваемого. Как утверждает Осмаев, сотрудники СБ Украины били его по голове, надевали на голову пакет, а также вводили с помощью инъекций наркотические вещества. По его словам, в ходе допроса ему угрожали избиением, если он не признается в подготовке убийства главы Чеченской республики Рамзана Кадырова и Путина.

В связи с отказом Осмаева от показаний гособвинение попросило суд о переносе слушаний. Перерыв объявлен до 4 февраля. Напомним, что суд над Адамом Осмаевым проходит в закрытом режиме. Сам Осмаев просил, чтобы его дело рассматривала коллегия судей, однако ему в этом было отказано. В случае вынесения обвинительного приговора мужчине грозит более 10 лет лишения свободы.

Отметим, что украинские правоохранители выдвинули против Осмаева ряд обвинений — от подготовки террористического акта до подделки документов. Сам подсудимый признается только в том, что въехал на украинскую территорию по фальшивому паспорту.

Напомним, что 27 февраля 2012 года «Первый канал» сообщил о том, что спецслужбы Украины и РФ задержали в Одессе преступников, которые сразу после российских президентских выборов готовили в Москве покушение на Владимира Путина. О существовании преступной группы, согласно данным следствия, СБУ узнала благодаря взрыву 4 января в Одессе. При детонации бомбы погиб один из предполагаемых заговорщиков - россиянин Руслан Мадаев. Также пострадал гражданин Казахстана Илья Пьянзин, которого позже экстрадировали в Россию.

Предполагается, что он навел правоохранителей на Осмаева, назвав его лидером их группы. Адама задержали 4 февраля, его также должны были доставить к российским следователям, но за подозреваемого вступился ЕСПЧ. Европейские правозащитники заподозрили, что России его Осмаева ждут пытки, поэтому его дело рассматривает одесский суд.

По версии следствия, экстремистскую группу из троих молодых людей (выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина), организовавших конспиративную базу в одной из квартир Одессы, удалось выявить и обезвредить в течение двух первых месяцев прошлого года.

В марте 2012 года уроженцу Грозного Адаму Осмаеву и его сообщнику гражданину Казахстана Илье Пьянзину предъявили новые обвинения в подготовке теракта. Адам Осмаев, ранее обвиняемый в покушении на главу Чечни Рамзана Кадырова, признался в подготовке атаки на Владимира Путина.

Т.

"