Posted 17 января 2013,, 09:56

Published 17 января 2013,, 09:56

Modified 8 марта, 05:09

Updated 8 марта, 05:09

В России будет создано ведомство, занимающееся проблемами детей-сирот

17 января 2013, 09:56
В России будет создано ведомство, занимающееся проблемами детей-сирот

Думский комитет по делам семьи, женщин и детей намерен создать федеральное агентство, которое будет заниматься делами детей-сирот. Об этом рассказал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Власти страны одобрили идею создания ведомства, которое будет решать проблемы детей-сирот. Предполагается, что это агентство будет подведомственным Министерства образования и науки. По мнению детского омбудсмена Астахова, разного рода комитеты и советы, которые существуют на сегодняшний день, не смогут решить существующие проблемы, связанные с усыновлением, сообщает радио «Маяк».

Принятый недавно «закон Димы Яковлева» ввел запрет на усыновление американцами детей из России. По мнению властей, которые настаивали на принятии закона, необходимо создать в России лучшие условия, чтобы приемные дети не уезжали из страны.

17 января Астахов планирует провести пресс-конференцию, на которой будут представлены предложения по реализации стратегии «Россия без сирот» и предложения по выполнению указа президента России «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Вскоре Астахов на своем сайте представит собственный анализ регионального опыта по реализации стратегии «Россия без сирот».

Кроме того, Уполномоченный по правам ребенка заявил, что планирует весной провести глобальную проверку московских детских домов.

«Мы хотим провести весной тотальную инспекцию по Москве», - цитирует Астахова INTERFAX.RU. По его словам, проверка пока запланирована на апрель.

Он добавил, что готов инициировать проверки детских домов, на которые поступают жалобы, в частности, направить в эти детские дома для проверки жалоб экспертов-психологов, которые будут общаться с детьми.

Г.

"