Posted 17 января 2012,, 07:24

Published 17 января 2012,, 07:24

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

В России начинается эпидемия гриппа и ОРВИ

17 января 2012, 07:24
В России начинается эпидемия гриппа и ОРВИ

В России интенсивно растет число случаев заболевания гриппом и ОРВИ. В некоторых регионах оно за неделю увеличилось в два-три раза. В двух субъектах РФ - Костромской области и Санкт-Петербурге – уже превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом. В ряде регионов эпидпороги заболеваемости превышены пока только среди детей.

О приближении начала сезонной эпидемии гриппа сообщил государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «Мы отмечаем активизацию заболеваемости гриппом. В значительной части субъектов идет значительный рост. В ряде регионов - в два-три раза по сравнению с прошлой неделей. Но пока в целом в России ситуация остается на доэпидемическом уровне», - приводит INTERFAX.RU слова руководителя Роспотребнадзора.

Онищенко также предполагает, что в этом году эпидемия будет умеренной, так как начинается позже обычного.

На пороговом уровне заболеваемости гриппом и ОРЗ находятся Тамбовская область, Северная Осетия, города Чебоксары, Оренбург, Анадырь и Екатеринбург. Сообщается также о превышении порогов заболеваемости среди детей в ряде регионов.

В Москве заболеваемость гриппом и ОРЗ растет, но пока она на 12,8% ниже эпидпорога. За минувшую неделю гриппом и ОРЗ в Москве заболели более 47 тысяч человек, из них свыше 28 тысяч - дети.

На прошлой неделе из-за роста простудных заболеваний на карантин были закрыты пять школ в Амурской области и один детский сад в Коми. Частично школы закрывали на карантин в Ямало-Ненецком автономном округе и Приморском крае.

«В Дальневосточном федеральном округе превышение недельных эпидпорогов не зарегистрировано, однако по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в 3,6 раза», - отметил глава Роспотребнадзора.

Среди общего числа заболевших довольно мало тех, кто подхватил именно грипп. Онищенко связывает это с массовой вакцинацией населения – в конце прошлого года прививки были сделаны 26% населения. «Это мощная популяционная подушка, которая не дает гриппу прорваться», - заявил главный санитарный врач РФ.

По словам главы Роспотребнадзора, уже на этой неделе санитарная служба будет рекомендовать носить маски в Санкт-Петербурге в школах, больницах и на предприятиях торговли.

В.

"