Posted 16 января 2012,, 20:00

Published 16 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Некрутой маршрут

16 января 2012, 20:00
Мэр Ульяновска Марина Беспалова предложила оставить местных чиновников без служебных авто. По мнению главы города, будет гораздо лучше, если ее подчиненные начнут передвигаться как обычные граждане – на общественном транспорте. Она также уверена, что и наиболее острые транспортные вопросы будут решаться эффективнее, ес

Необычную идею Марина Беспалова озвучила на аппаратном совещании в горадминистрации. Поводом послужил доклад заместителя председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергея Аникина. «Вы только перечисляете проблемы и высказываете пожелания, не предлагая ни одного пути решения проблемы. Вы не ездите на маршрутках и автобусах», – упрекнула докладчика г-жа Беспалова. Она также отметила, что у чиновников следует забрать все служебные автомобили. «На своих машинах вы ездить не будете, это станет дорогим удовольствием. Поэтому все функциональные обязанности придется выполнять, передвигаясь на общественном транспорте. Так было в советское время, и вопросы решались», – сказала глава города.

Однако представители местной общественности полагают, что идею г-жи Беспаловой вряд ли удастся реализовать. «Если чиновников пересаживать на общественный транспорт, то следует пересаживать всех без исключения, а не выборочно. Это должно стать системой», – пояснил «НИ» член правления общественного движения «За достойную жизнь» Евгений Лытяков. Между тем он не уверен, что начинание окажется эффективным. «Да, на персональном транспорте, возможно, удастся сэкономить. Хотя, с другой стороны, чиновники начнут пропадать невесть где, на работе их не найдешь. Ведь в такой ситуации всегда будет наготове аргумент – ездил на общественном транспорте, а он ходит плохо, вот и задержался», – объясняет наш собеседник. Он также уверен, что наверняка в администрации появятся так называемые курьерские автомобили, на которых на самом деле «будут разъезжать начальники».

Местный журналист Леонид Свидерский предложение главы города поддерживает. «Всех чиновников лишить служебных автомобилей можно – налицо экономия бюджета. Но вот откажется ли сама глава города от подобных привилегий?» – задается вопросом журналист. Он полагает, что лишить служебных автомобилей следует представителей городского комитета по дорожному хозяйству. «Так они лучше поймут специфику работы. Другим ведомствам этого не нужно», – добавляет г-н Свидерский.

Депутат городского парламента Геннадий Бударин считает, что «такие меры нужны для острастки». «Думаю, что Марина Беспалова напомнила своим подчиненным о необходимости работать. Лично я считаю, что неплохо бы раз в месяц у чиновников отбирать служебные автомобили, чтобы они не забывали о простом народе – ездили в трамваях и троллейбусах», – заявил г-н Бударин «НИ». При этом он признал, что массово пересадить чиновников на общественный транспорт вряд ли получится: «Сейчас и без того жуткая бюрократия. А в такой ситуации они вообще будут решать вопросы годами».

Стоит отметить, что несколько лет назад региональные власти хотели в массовом порядке пересадить всех чиновников на внедорожники «уазики», которые выпускают в городе. Однако этого не произошло – напротив, многие из них поспешили приобрести иномарки. К примеру, губернатор Сергей Морозов передвигается либо на «Фольксвагене», либо на «Мерседесе» представительского класса.

"