Posted 17 января 2011,, 06:23

Published 17 января 2011,, 06:23

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Экс-мэр Москвы пытается сбежать в Латвию

Экс-мэр Москвы пытается сбежать в Латвию

17 января 2011, 06:23
Латвия не слишком обрадована намерением Лужкова

Бывший столичный градоначальник Юрий Лужков в конце прошлого года подал документы для получения вида на жительство в Латвии, сообщает РИА Новости на со ссылкой на телепередачу Nekā personīga латвийского канала TV3. По данным телеканала, прошение о предоставлении ему вида на жительство Лужков подал в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ.

Как отмечает латвийский интернет-портал Delfi, у экс-мэра появилась законное основание на получение вида на жительство в Латвии, так как он инвестировал необходимую сумму – 200 000 латов (около 400 тысяч долларов) – в субординированный капитал Rietumu banka. Помимо того, Лужкову в Латвии принадлежит недвижимость.

Как стало известно Газета.ру, Латвия не слишком обрадована намерением Лужкова поселиться в Латвии: он неоднократно бывал в Риге и отличался нелояльными взглядами по отношению к латвийскому государству – еще прошлой осенью он заявлял, что русский язык должен быть вторым государственным языком в Латвии.

По словам министра внутренних дел Линды Мурциеце («Единство»), сейчас идет проверка происхождения инвестированных в Rietumu banka средств. При этом, отмечается, что для проведения проверки была привлечена российская сторона.

«Правоохранительные органы проверяют и другую информацию, которая есть в их распоряжении в отношении Лужкова, и думаю, что тех или иных юридических причин будет достаточно для того, чтобы найти основания и это разрешение не выдавать», – заявила Мурциеце.

Проверив указанное бывшим столичным мэром место жительства, власти обнаружили, что это склад в Юрмале, сообщает Kompromat.lv.

Первого июля 2010 года в Латвии вступили в силу поправки к Закону об иммиграции, которые предоставляют право иностранцу претендовать на вид на жительство в Латвии, если он приобрел в стране недвижимость на сумму от 50 до 100 тысяч лат( от 100 до 200 тысяч долларов), либо зарегистрировал в стране фирму, или внес на банковский счет в Латвии 200 тысяч латов (400 тысяч долларов).

История увольнения

Лужков занимал пост мэра Москвы более 18 лет. В сентябре 2010 года на центральных телеканалах вышло несколько документальных фильмов с критикой деятельности Лужкова на посту мэра Москвы: «Дело в кепке» на НТВ, затем «Беспредел. Москва, которую мы потеряли» на Россия-24. 27 сентября 2010 года Юрий Лужков передал руководителю Администрации Президента РФ Сергею Нарышкину письмо на имя президента РФ, в котором выразил негодование в связи с бездействием президента в отношении появления негативных передач на телевидении о Лужкове.

28 сентября 2010 года президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был освобождён от должности мэра Москвы «в связи с утратой доверия Президента Российской Федерации».

По данным некоторых интернет-СМИ, в конце прошлого года Лужков подал документы на получение британской визы.

"