Posted 17 января 2010,, 12:55

Published 17 января 2010,, 12:55

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Известному певцу, композитору и поэту Игорю Николаеву исполняется 50 лет

Известному певцу, композитору и поэту Игорю Николаеву исполняется 50 лет

17 января 2010, 12:55
Известному певцу, композитору и поэту Игорю Николаеву исполняется 50 лет

Известный композитор-песенник и эстрадный певец Игорь Николаев отпразднует свой 50-летний юбилей в Москве, в широком кругу друзей, рассказала РИА Новости близкая подруга именинника, певица Диана Гурцкая.

Игорь Николаев за свою творческую карьеру написал около ста шлягеров и хитов, которые звучали в исполнении звезд российской эстрады: Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой, Наташи Королевой, Валерия Леонтьева, Филиппа Киркорова, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Людмилы Гурченко, Ларисы Долиной.

Игорь Юрьевич Николаев родился в городе Холмск (о. Сахалин) 17 января 1960 года в семье поэта Юрия Николаева.

В 1974 году Игорь Николаев заканчивает Музыкальную школу по классу скрипки и поступает в Сахалинское Музыкальное училище по классу теории музыки.

В следующем году Игорь Николаев уезжает из Южно-Сахалинска в Москву. Здесь он продолжает учебу в Музыкальном училище при Московской Консерватории им. П. И. Чайковского.

С 1980 года Игорь Николаев начинает работать в качестве клавишника и аранжировщика в ансамбле Аллы Пугачевой «Рецитал». В том же году заканчивает Московский Институт Культуры (эстрадное отделение, класс композитора Игоря Бриля).

Его первые песни «Айсберг» и «Расскажите, птицы» в исполнении Аллы Пугачевой звучат в 1983 году. Любимыми шлягерами становятся песни «Паромщик» в исполнении Аллы Пугачевой и «Комарово» в исполнении Игоря Скляра.

Сольная карьера Игоря Николаева начинается в 1986 году с песни «Мельница». А через год выходит его первый сольный альбом с одноименным названием.

Игорь Николаев является заслуженным деятелем искусств РФ, четырехкратным обладателем музыкальной премии «Овация» и многих других престижных музыкальных наград.

"