Posted 17 января 2010,, 11:24

Published 17 января 2010,, 11:24

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

В Большом театре завершилось празднование юбилея Галины Улановой

В Большом театре завершилось празднование юбилея Галины Улановой

17 января 2010, 11:24
В Большом театре завершилось празднование юбилея Галины Улановой

Грандиозным гала-концертом завершился широкомасштабный фестиваль, посвященный 100-летнему юбилею Галины Улановой.

Кадры конохроники, запечатлившие великую русскую балерину, прошли под несмолкаемые овации зрителей. А фрагменты из первых актов спектаклей репертуара Галины Улановой – "Бахчисарайский фонтан", "Шопениана" и "Ромео и Джульетта", представленные артистами Мариинского и Большого театров сопровождались нескончаемыми аплодисментами.

Напомним, что первые юбилейные гала-концерты в рамках программы "Мона Лиза русского балета. Галине Улановой посвящается" в ноябре прошлого года с успехом прошли в Сибири. Президент фонда Галины Улановой народный артист СССР Владимир Васильев и солисты балета Большого театра посвятили великой русской балерине три выступления - в Красноярске, Абакане и поселке Черемушки вблизи от СШ ГЭС.

8 января в день рождения Галины Улановой в Мариинском театре была представлена гала-программа из фрагментов балетов репертуара Галины Улановой.

14 января балетом "Лебединое озеро" в Большом театре открылся трехдневный фестиваль, посвященный знаменательной дате. Следующим вечером программу фестиваля продолжил балет "Жизель". В прошлом веке в этих балетах Уланова исполнила свои самые блистательные партии.

Свою первую ведущую партию в балете "Лебединое озеро" на сцена Мариинского театра Галина Уланова станцевала в 1929 в возрасте 19 лет.

В 1944 году она становится ведущей балериной Большого театра. Первые гастроли театра в Лондон в 1956 году, где Уланова танцует Жизель и Джульетту, приносят ей триумфальный успех.

29 декабря 1960 года на сцене Большого театра Уланова простилась со зрителем, в последний раз станцевав "Шопениану". Покинув сцену, Галина Сергеевна осталась в театре. Больше тридцати лет проработала она педагогом-репетитором.

Скончалась Галина Сергеевна Уланова 21 марта 1998 в Москве.

Галина Уланова была не только выдающейся балериной, обладавшей виртуозной техникой классического танца, но и выдающейся актрисой балетного театра своего времени. Яркое и уникальное актерское дарование помогало ей создавать в классических и современных балетах образы огромной художественной выразительности.

"