Posted 17 января 2010,, 10:56

Published 17 января 2010,, 10:56

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

По версии СКП, следователь Гривцов вымогал не 500, а 15 млн. долларов

17 января 2010, 10:56
По версии СКП, следователь Гривцов вымогал не 500, а 15 млн. долларов

Арестованный накануне следователь СКП РФ Андрей Гривцов, по уточненным данным следственного комитета, вымогал у президента ЗАО «Росэнергомаш» 15 млн. долларов в качестве взятки. В субботу пресс-служба Мосгорсуда сообщала, что Гривцов подозревается в вымогательстве 500 млн. долларов. Однако сегодня СКП уточнил, что реальная сумма взятки намного меньше.

Как сообщает официальный сайт СКП, в отношении следователя по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета Андрея Гривцова было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.п. «а, в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере путем вымогательства). По сообщению ведомства, по этому делу также проходят пособник Гривцова Сергей Керимов, а также бывший сотрудник прокуратуры Москвы (ныне адвокат) и действующий сотрудник ГУВД Москвы.

СКП сообщает, что 14 января 2010 года в банке «Интеркоммерц банк» был задержан посредник Керимов при попытке получения 8 млн. долларов первой части взятки, общая сумма которой составляла 15 млн. долларов. Данные денежные средства предназначались за непривлечение к уголовной ответственности президента ЗАО «Росэнегромаш» Владимира Палихаты. Отметим, что накануне представители Мосгорсуда заявили, что Гривцов вымогал взятку в 500 млн. долларов за невозбуждение уголовного дела о рейдерском захвате предприятия.

По ходатайству следствия в отношении Гривцова и Киримова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Им грозит до 12 лет тюрьмы. Остальные подозреваемые объявлены в розыск, следствие выясняет их местонахождение. Расследование уголовного дела продолжается.

"