Posted 17 января 2008,, 10:05

Published 17 января 2008,, 10:05

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Сегодня наиболее подходящий день для изгнания нечисти

17 января 2008, 10:05
Сегодня наиболее подходящий день для изгнания нечисти

Согласно народному календарю, сегодня, 17 января, Зосима — подходящий день изгнания нечистой силы. Этим в старину занималась вся деревня. Крестьяне ходили от одного двора к другому и кричали: «Гоним нечистого, снегом скрытого, вольного в этот день не только на своем болоте страх на все живое наводить, но и среди людей добро со злом мешать, скатывать любовь с белой горы, в сердце человека сомненье вселять, тяготу. Выходи, сила нечистая!» Как пишет Amur.info, обычно чертом наряжался один селянин. «Били» черта, а потом на этом месте начинали гуляния, разжигали кострище и прыгали через него.

Зосима в народе считается покровителем пчел, и, по народным приметам, если снег на деревьях гнет сучья — летом пчелы роиться будут.

Семнадцатое января подводит итог святочным гаданиям, сегодня еще можно погадать о будущем. В православном календаре день мученика Зосимы и Афанасия, Собор святых 70 апостолов. Именинники дня: Афанасий, Антон, Артем, Карп, Климент, Марк, Онисим, Родион, Трофим, Филимон, Феоктист, Яков, Филипп, Прохор.

"