Posted 16 января 2008,, 21:00

Published 16 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Тайна коллектора

16 января 2008, 21:00
Вчера стало известно, что трое людей, тела которых рабочие обнаружили накануне в коллекторе на западе Москвы, были убиты. Таковы результаты судебно-медицинской экспертизы. Выяснилось, что смерть двух мужчин и одной женщины наступила от черепно-мозговых травм и множественных ножевых ранений. Прокуратура уже возбудила уг

Напомним, что в минувший понедельник на безлюдном пятачке в районе Рябиновой улицы сотрудники предприятия «Форум-электро» наткнулись на три мертвых тела – двух мужчин и одной женщины. Трупы находились в заброшенном коллекторе подстанции, перекачивающей природный газ. Рабочие сразу обратились в милицию. Прибывшие на место происшествия оперативники наткнулись на неожиданное препятствие: трупы вмерзли в покрытие коллектора. В течение дня сотрудники МЧС выкорчевывали тела из-подо льда. «Бывает, что люди в коллекторах задыхаются из-за природных газов, – сообщил «Новым Известиям» начальник управления по работе с печатными СМИ ГУВД Москвы Владимир Коробков. – В 2007 году произошло несколько случаев, когда рабочие в колодцах и коллекторах не могли выбраться оттуда и умирали именно от скопившихся газов». Но в этот раз, по результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы, было установлено, что смерть, по крайней мере, двух из трех найденных человек была насильственной.

По почерку эти убийства невероятно напоминают преступления печально известного «битцевского маньяка» Александра Пичушкина, приговоренного Мосгорсудом к пожизненному заключению 29 октября прошлого года. Тот тоже предпочитал прятать трупы своих жертв в коллекторах и колодцах безлюдного Битцевского парка. Тела находили сильно обезображенными, а сам маньяк неоднократно заявлял, что на его счету гораздо больше человеческих жизней, чем полагают следователи. Но в запутанной паутине столичных трубопроводов обнаружить других жертв серийного убийцы пока не удалось. Кстати сказать, сам Пичушкин отмечал тот факт, что он является своего рода продолжателем дела другого доморощенного маньяка – Андрея Чикатило. Более того, убийца настаивал, что превзошел своего «учителя».

«Все маньяки стараются превзойти известных им серийных убийц или подражать им», – объяснил «НИ» руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов. Не исключает психиатр-криминалист и того, что у Александра Пичушкина мог появиться свой последователь. «На количество маньяков публикации в СМИ не влияют, но на характер преступлений, безусловно, оказывают воздействие», – отметил г-н Виноградов. В основном же серийный убийца движим патологическими извращениями своей личности.

Михаил Виноградов, к слову, выступает за создание специальных подразделений, которые будут заниматься отловом маньяков и педофилов. «В первую очередь маньяк жаждет убивать, от убийств он получает сексуальное удовольствие, хотя может и не насиловать жертву, но агрессия и секс связаны между собой, – констатирует г-н Виноградов. – Кроме того, любой маньяк не хочет оставаться в тени». Стремление прятать трупы в коллекторе объясняется инстинктивным желанием всякого серийного убийцы остаться не пойманным. «Каждый маньяк надеется, что его не схватят, как в свое время не поймали Джека-Потрошителя», – говорит Михаил Виноградов. Всего же примерно полпроцента людей имеют маниакальные наклонности. «Если говорить именно о подражателях, то их не очень много, – рассказывает Михаил Виноградов. – Больше тех, кто стремится получить удовольствие, а не прославиться. Подражатели же стремятся к славе».

Тем временем сам Александр Пичушкин уже начал писать роман-автобиографию о своих знаменитых похождениях. На днях его адвокат подал кассационную жалобу с требованием заменить пожизненное заключение 25 годами тюрьмы. «Битцевский маньяк» полагает, что приговор, вынесенный ему, слишком суров.

"