Posted 16 января 2008,, 21:00

Published 16 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

«У него сильно нарушена речь»

«У него сильно нарушена речь»

16 января 2008, 21:00
Вчера известному писателю Василию Аксенову, который накануне вечером был госпитализирован с диагнозом инсульт, сделали операцию. Прозаику удалили тромб из сонной артерии, и вчера врачи оценивали его состояние как стабильно тяжелое. По словам родственников литератора, в последнее время 75-летний Аксенов, страдая аритмие

Близкие Василия Аксенова вчера рассказали «НИ», что днем во вторник писатель выехал из дома по делам, и в районе Таганки ему вдруг стало плохо прямо за рулем автомобиля. Прозаик потерял сознание, и машина несильно врезалась в дорожное ограждение. К счастью, в результате ДТП никто не пострадал, однако Василия Аксенова с диагнозом инсульт доставили в 23-ю городскую больницу. По словам родственников писателя, в клинике его четыре часа держали в больничном коридоре: все палаты были переполнены, и места для Аксенова не нашлось. Реанимационные процедуры медики проводили прямо в холле. В саму реанимацию его перевели позже.

Аксенов находился без сознания до вечера вторника, потом пришел в себя. Выяснилось, что у него отнялась правая часть тела и была сильно нарушена речь. Врачи оценивали его состояние как тяжелое. Поздно вечером во вторник автора «Московской саги» перевели в институт им. Склифосовского. «Василий Павлович поступил к нам около 23.00», – сообщили «Новым Известиям» в диспетчерской НИИ скорой помощи.

«Ночью Василию Павловичу провели операцию – у него в сонной артерии образовался тромб, его нужно было удалить, – сообщил «НИ» литературный агент прозаика Виктор Вогман. – Врачи говорят, что операция прошла нормально». По рассказам медиков, при переводе писателя из одной больницы в другую было потеряно много времени, и это может впоследствии негативно сказаться на его здоровье. «Состояние Василия Аксенова оценивается как стабильно тяжелое, – заявили «НИ» в НИИ Склифосовского. – Он находится под постоянным контролем врачей». Родственники литератора дни и ночи проводят в больнице. «Врачи пока от каких-либо прогнозов воздерживаются, – рассказала «НИ» супруга писателя Майя Афанасьевна. – После операции его состояние пока не меняется». В НИИ вчера даже прошел консилиум с участием лучших кардиологов и невропатологов института. Специалисты решали вопрос о методах лечения и реабилитации известного пациента.

По словам родственников и друзей Аксенова, в последнее время 75-летний писатель относился к собственному здоровью без пиетета. В конце июня прошлого года литератор был доставлен в кардиологическое отделение одной из столичных клиник с диагнозом аритмия. Тогда медики предписали ему полный покой. Однако прозаик частенько забывал о своем возрасте и рекомендациях врачей. «С утра он делал сложный комплекс упражнений – стоял на голове, отжимался», – поделился с «НИ» Виктор Вогман.

СПРАВКА

Писатель Василий АКСЕНОВ родился 20 августа 1932 года в Казани. Как сын репрессированных родителей попал в детдом для детей «врагов народа». В 1956 году Аксенов окончил Ленинградский медицинский институт и до 1960 работал врачом на Крайнем Севере, в Карелии, в Ленинградском морском торговом порту, в туберкулезной больнице в Москве. В 1959 году в журнале «Юность» вышла его первая повесть – «Коллеги», которая позднее была поставлена в театре и экранизирована. Успех молодого прозаика закрепили романы «Звездный билет» (1961) и «Апельсины из Марокко» (1963). Аксенов стал одним из лидеров шестидесятников. В декабре 1979 года он вышел из Союза писателей, а в июле 1980-го эмигрировал в США. Литератора лишили советского гражданства, которое было восстановлено лишь в 1990 году. Книги Аксенова после эмиграции были изъяты из всех библиотек страны и уничтожены. В Штатах писатель преподавал русскую литературу в университете Джорджа Мейсона под Вашингтоном. Только в Америке вышли в свет два его романа, написанных еще в СССР, – «Ожог» (1975) и «Остров Крым» (1979). Самыми известными произведениями американского периода стали романы «Желток яйца» (1989) и «Московская сага» (1992). В апреле 2007 года в Москве у Аксенова вышла очередная его книга – «Редкие земли». Василий Аксенов – обладатель премии «Русский Букер» 2004 года за роман «Вольтерьянцы и вольтерьянки». В последнее время литератор жил «на три дома» – в России, США и Франции.

"