Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Игла прошла сквозь вену

16 января 2007, 21:00
Прокуратура Прикубанского округа Краснодара возбудила уголовное дело по факту врачебной ошибки, результатом которой стала ампутация руки у грудного ребенка. Следователям предстоит дать оценку действиям врачей, которые не только допустили вопиющий недосмотр, в результате которого малышка София лишилась руки, но и долгое

Виктор и Наталья Куливец вместе с двухмесячной дочкой Софией жили в станице Холмской Абинского района Краснодарского края. Незадолго до Нового года Софийка, как ее звали по-домашнему, начала кашлять и задыхаться. Молодые супруги поспешили к участковому педиатру станицы. Осмотрев ребенка, детский врач сразу же выписала направление в районную больницу, поставив безошибочный диагноз – коклюш.

Это заболевание довольно серьезное, сопровождающееся не только кашлем, но и грозящее судорогами и остановкой дыхания. В больнице Абинского района медики поставили ребенку капельницу, назначили лечение и вызвали на консультацию врачей из Краснодара. Те с согласия родителей в ночь на 31 декабря увезли ребенка в Краснодарскую детскую инфекционную больницу. Здесь Софию определили в реанимационное отделение, а взволнованную маму Наташу поселили в соседнем боксе, строго запретив входить в помещение, где находилась дочка. В шесть часов утра врач обнаружил, что катетер на левой ручке ребенка перестал действовать, и дал указание дежурной медсестре исправить ситуацию. Женщина решила поставить катетер на правую руку. Стальная игла прошла сквозь тонюсенькую вену и пробила артерию, в которой образовался тромб.

В десять часов утра у кроватки Софийки состоялся консилиум, в котором принял участие хирург из отделения сосудистой хирургии. Врачи решили продолжить консервативное лечение. Били кремлевские куранты, звенели фужеры с шампанским, а в реанимационном боксе тихонько кашляла и стонала маленькая Софийка, у которой очень болела ручка…

Что произошло дальше, будет выяснять специально созданная комиссия департамента здравоохранения края, тщательно перебирая оставшиеся от тех трагических дней листки документов и показания врачей, будут искать ответы на вопросы.

Почему не был удален образовавшийся тромб? Кто из врачей следил за ребенком в новогодние праздники? Почему в детскую хирургию ребенка направили так поздно?

Родители малышки только 2 января заподозрили неладное, увидев, что крохотные пальчики девочки почернели. В этот день ребенка увезли в детскую краевую больницу. Несколько дней бились хирурги над спасением детской руки. Потом речь стала идти уже о жизни ребенка. В Рождественский сочельник у Софийки была ампутирована рука по плечевой сустав. Только эта мера спасла жизнь.

Сюжет в местных СМИ о чудовищной врачебной ошибке произвел эффект разорвавшейся бомбы. Громыхнуло и на верхах местной власти. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев собрал специальное совещание по этому случаю. Он пообещал, что каждый виновный в трагедии понесет персональную ответственность. Он потребовал освободить от занимаемой должности главного врача краевой детской инфекционной больницы Эдуарда Асланяна и главного врача больницы № 3 Константина Шаповалова.

Созданная в департаменте здравоохранения комиссия начала вчера свою работу по выяснению деталей всей этой страшной истории. Пока никаких комментариев, никаких заявлений для прессы. Только теперь родителей будут пускать к детям в реанимацию, чтобы был дополнительный надзор за врачами.

Параллельно «следствие об инвалидизации» Софии Куливец ведет прокуратура Прикубанского округа Краснодара, что и подтвердили собкору «Новых Известий» по телефону. Родители Виктор и Наталья Куливец на разговоры с прессой не идут. Почерневший от горя отец сказал, что всю жизнь будет нести этот тяжкий крест. Мама призналась, что долго не могла взять после ампутации крошку на руки – девочку пока не смогли вылечить от проклятого коклюша. Хотя, как сообщил «НИ» источник в больнице, состояние ребенка стабильное и скоро ее вместе с мамой переведут в травматологическое отделение.

Впрочем, в среде врачей история эта уже стала наиболее обсуждаемой. По мнению медиков, случайностей здесь нет, есть лишь недосмотр, помноженный на преступную халатность.

Тем временем местная страховая медицинская организация заявила, что будет отстаивать интересы девочки в суде и требовать от инфекционной больницы оплаты реабилитационных мероприятий, санаторно-курортного лечения и протезирования, а впоследствии, после достижения Софией 14 лет, – ежемесячную выплату ей содержания в размере прожиточного минимума.

"