Posted 16 января 2007,, 21:00

Published 16 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

В Алтайском крае ищут метеорит / Инвалидную коляску испытают в невесомости / Американцы доказали: квазары существуют / Китай испытывает сверхскорый поезд / Жевательная резинка спасет от ожирения

16 января 2007, 21:00
В Алтайском крае ищут метеорит / Инвалидную коляску испытают в невесомости / Американцы доказали: квазары существуют / Китай испытывает сверхскорый поезд / Жевательная резинка спасет от ожирения

В Алтайском крае ищут метеорит

В Угловском районе Алтайского края, возможно, упал метеорит. Об этом во вторник сообщила журналистам старший научный сотрудник Барнаульского планетария Наталья Павлова. «Вечером 10 января жители Угловского и Ключевского районов края наблюдали падение огненного шара, который довольно быстро снижался примерно под углом 60–70 градусов с юго-запада на северо-восток. Падение сопровождалось громким звуком и чем-то, похожим на взрыв. По всем признакам это был метеорит», – сказала г-жа Павлова. По ее словам, есть данные о том, что в Алтайском крае, начиная с 1840 года, когда был зарегистрирован первый случай падения метеорита, до настоящего времени упало около 20 метеоритов. Четыре из этих случаев – уже в 21 веке. Для того чтобы были проведены исследования на месте падения, необходимо собрать как можно больше информации о предполагаемом упавшем метеорите. Поэтому ученые собираются обратиться к местным жителям и лесникам с просьбой помочь в поисках небесного тела.

Инвалидную коляску испытают в невесомости

Известный астрофизик Стивен Хокинг (на фото) заявил, что намерен в 2007 году совершить полет в невесомости, а в 2009-м – отправиться в космос. Речь идет о двухчасовом суборбитальном полете на высоте 140 километров. Стоимость путешествия составит около 200 тыс. долларов. Ожидается, что полет Хокинга оплатят спонсоры. Стивен Хокинг считается одним из лучших физиков-теоретиков в мире. Всеобщую популярность ему принесла книга «Краткая история времени». В настоящий момент Хокингу 65 лет. Он прикован к инвалидному креслу и разговаривает при помощи компьютера из-за болезни, поражающей периферические нервы и характеризующейся атрофией мелких мышц.

Американцы доказали: квазары существуют

Уникальное открытие сделали на днях американские астрономы. Им удалось доказать существование тройного квазара. Квазары – это мощные источники энергии. Ученые считают, что они питаются газом, который попадает в черную дыру в центре той или иной галактики. Одиночный квазар может быть в тысячу раз ярче, чем целая галактика. Раньше их считали зрительной иллюзией, но теперь ученые надеются, что в будущем удастся обнаружить даже четверичные квазары.

Китай испытывает сверхскорый поезд

Поезд, способный развивать скорость в 250 километров в час, в понедельник совершил испытательный рейс в Шанхае. По завершении всего испытательного цикла новый состав отправится на последнюю проверку – тестовую эксплуатацию на маршруте Шанхай – Пекин. Поезд начнет перевозить пассажиров во время приближающегося в Китае праздничного сезона. В это время, которое многие китайцы проводят с семьей, нагрузка на систему пассажирских перевозок в стране значительно возрастает. Ввод линии в действие планируется осуществить до начала Олимпийских игр 2008 года. Шанхай уже имеет скоростной железнодорожный маршрут: поезд на магнитной подушке, достигающий скорости в 430 километров в час, соединяет город с аэропортом.

Жевательная резинка спасет от ожирения

Британские ученые работают над созданием нового лекарства от ожирения на основе гормона, вызывающего у человека чувство сытости. Первые тесты показали, что определенные дозы панкреатического полипептида – «гормона сытости» – могут снизить количество потребляемой пищи на 15–20%. При этом мыши, на которых испытывали препарат, за неделю потеряли 15% своего веса. Предполагается, что первоначально лекарство будет вводиться в организм при помощи инъекций и может быть получено уже через 5–8 лет, но в долгосрочной перспективе ученые надеются разработать препарат, который может впитываться слизистой полости рта. В таком случае можно будет помещать это лекарство в жевательную резинку или капли для носа.

По материалам Lenta.ru и Gazeta.ru

"