Posted 17 января 2005,, 15:00

Published 17 января 2005,, 15:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Шумахер подарил Папе Римскому болид

17 января 2005, 15:00
Шумахер подарил Папе Римскому болид

Команда "Феррари", участвующая в гонках "Формулы-1", вручила папе Иоанну Павлу II копию своего болида.

Вручение, как сообщила пресс-служба Ватикана, состоялось в понедельник в зале "Клементина" папского дворца во время специальной аудиенции, предоставленной спортивной команде и руководству фирмы "Феррари".

На аудиенции присутствовали пилоты во главе с чемпионом мира Михаэлем Шумахером, а также генеральный директор "Феррари" Жан Тодт и президент компании Лука Кордеро ди Монтедземоло.

Уменьшенная в пять раз точная копия спортивного болида, который выиграл в минувшем году большинство гонок "Формулы-1", была подарена папе в честь 26-й годовщины его понтификата. На машине выгравировано посвящение: "Иоанну Павлу II, уже 26 лет занимающему лидирующую позицию на дорогах человечества".

"Церковь считает спортивную деятельность, осуществляемую при полном уважении правил, действенным воспитательным инструментом, прежде всего, для молодого поколения", - сказал, приветствуя гостей, Иоанн Павел II.

Как сообщил после аудиенции Жан Тодт, отвечая на призыв папы, решило выставить на аукцион одну из машин своей самой престижной на сегодняшний день модели. Вырученные на аукционе средства будут направлены в помощь населению стран Азии, пострадавших от цунами.

Продажная стоимость этой машины, выпускаемой ограниченной серией, составляет 640 тысяч евро, но руководители компании уверены, что на аукционе им удастся выручить за нее более миллиона, сообщает РИА "Новости".

"