Posted 17 января 2005,, 12:34

Published 17 января 2005,, 12:34

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

42 кг золота вез россиянин из Стамбула в Москву

17 января 2005, 12:34
42 кг золота вез россиянин из Стамбула в Москву

В аэропорте "Шереметьево" таможенники перекрыли крупный канал контрабанды драгоценных камней и ювелирных изделий. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ в понедельник.

"Свыше 14 тысяч цепочек, серег, колец и других ювелирных изделий общим весом свыше 42,2 килограмма пытался незаконно ввезти гражданин России, следовавший по маршруту Стамбул-Киев-Москва", - сказал собеседник агентства.

По его словам, во время таможенного контроля в Центре деловой авиации аэропорта "Шереметьево" задержанный не заявил о наличии товаров, подлежащих обязательному декларированию.

Однако в ходе таможенного досмотра ручной клади пассажира в его дорожной сумке были обнаружены полиэтиленовые пакеты с украшениями.

"Согласно результатам проведенной экспертизы, изделия выполнены из золота 585 пробы, и по своим качественным характеристикам данная ювелирная продукция предположительно изготовлена турецким производителем", - отметили в ФТС России.

"Изделия имеют красноватый оттенок, характерный для российского золота, и не снабжены клеймами и пробами. К тому же часть украшений выполнена в виде православных медальонов-иконок. Это дает основание полагать то, что драгоценности готовились для маркировки под российского производителя и реализации через розничную торговую сеть", - подчеркнули в пресс-службе ФТС РФ.

Кроме того, в ФТС сообщили, что в настоящее время по данному факту заведено дело об административном правонарушении и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 188 (контрабанда) УК РФ.

"