Posted 16 декабря 2022,, 14:49

Published 16 декабря 2022,, 14:49

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

В Минздраве порекомендовали пациентам с ОРВИ не употреблять алкоголь

В Минздраве порекомендовали пациентам с ОРВИ не употреблять алкоголь

16 декабря 2022, 14:49
Фото: 1МI
Пациентам с симптомами острых респираторных инфекций рекомендуется не употреблять алкоголь. Спиртные напитки негативно влияют на состояние иммунной системы. Употребление алкоголя во время болезни может повысить риск тяжелого течения заболевания.

"Употребление алкоголя может снизить эффективность иммунного ответа на инфекцию и, соответственно, повысить риски более тяжелого течения заболевания", - рассказал главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

Он отметил, что сейчас в стране наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусом. При появлении первых симптомов врач рекомендует соблюдать постельный режим, исключить физические и умственные нагрузки, а также обеспечить регулярное проветривание в комнате. Для выздоровления пациенту необходимо обильное питье. При соблюдении этих рекомендаций большинство пациентов почувствует себя лучше уже на четвертый день болезни.

Ранее министр здравоохранения страны Михаил Мурашко сообщил, что в стране болеют гриппом и ОРВИ около 1,5 миллиона человек, половина из которых - дети. В регионах закрыли на карантин уже 600 школ и порядка 12,6 тысячи классов. Кроме того, в регионах отмечается рост числа случаев заболевания свиным гриппом. На данную инфекцию приходится более половины всех заражений.

В российских больницах ввели обязательное тестирование пациентов на наличие у них вируса гриппа и других респираторных заболеваний, если у пациента есть симптомы ОРВИ.

"