Posted 16 декабря 2021,, 12:31

Published 16 декабря 2021,, 12:31

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Врачи говорят о снижении антител у переболевших ковид через полгода

Врачи говорят о снижении антител у переболевших ковид через полгода

16 декабря 2021, 12:31
Фото: lenta.ru
Уровень антител у переболевших коронавирусом снижается уже через полгода вне зависимости от того, заболевание в какой форме: легкой или тяжелой, они перенесли. Об этом говорится в результатах исследования, проведенного Военно-медицинской академией (ВМА) им.Кирова и лабораторной службой "Хеликс".

В исследовании отмечается, что максимальный уровень антител достигается в крови человека к 45 суткам после заражения и держится на протяжении 60 дней. После уровень антител начинает снижаться.

Через полгода уровень тел остается минимальным и является недостаточным для того, чтобы защитить человека от повторного заболевания. Примечательно, что даже через полгода у пожилых людей уровень антител остается более высоким, чем у людей молодого возраста.

Зависимости от формы течения болезни и уровнем антител установлено не было. Это подтвердило аналогичное исследование, которое было проведено среди армейцев, перенесших коронавирус в легкой форме без госпитализации. Через шесть месяцев после выздоровления у них существенно снизился уровень антител, некоторые из них снова заразились коронавирусом, сообщил начальник ВМА, генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков. Его слова приводит "Интерфакс".

"