Posted 16 декабря 2021,, 10:27

Published 16 декабря 2021,, 10:27

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

РПЦ намерена создавать христианские общины в московских вузах

РПЦ намерена создавать христианские общины в московских вузах

16 декабря 2021, 10:27
Фото: media.elitsy.ru
Русская православная церковь (РПЦ) разработала проект документа, которым определяется порядок создания при высших учебных заведениях христианских общин. В них могли бы входить преподаватели вузов и студенты.

Как следует из документа, христианские общины при вузах будут создаваться по инициативе учителей и учащихся, а также от администрации вуза.

"Важно гармонично встраивать деятельность общины в социальные сферы жизни учебного заведения", - прокомментировал председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете Москвы игумен Петр (Еремеев).

Он предлагает организовать лектории и тематические христианские клубы на территории вузов, а также студенческие стройотряды для восстановления храмов.

Напомним, что ранее курганские священники выступили против того, чтобы прихожане православных храмов занимались йогой и ходили на тренинги личностного роста. По их мнению, занятия йогой погружают человека в его "оккультные и мистические глубины", а тренинги личностного роста направлены на выкачку денег.

"