Posted 16 декабря 2020,, 19:11

Published 16 декабря 2020,, 19:11

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

В Курске возбудили уголовное дело после гибели 14 пациентов с коронавирусом

В Курске возбудили уголовное дело после гибели 14 пациентов с коронавирусом

16 декабря 2020, 19:11
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области, уголовное дело возбуждено в связи со смертью 14 пациентов после поломки кислородного оборудования на одной из площадок для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В какой именно больнице это произошло, пока не известно.

Как сообщает агентство ТАСС, в сообщении пресс-службы прокуратуры говорится, что в течение нескольких дней умерли 14 пациентов, находившихся в тяжелом состоянии из-за экстренного отключения газификатора. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 9 УК (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Ростехнадзор при проверке в больнице выявил нарушения при техническом обслуживании того самого газофикатора. Ведомство завело дело об административном нарушении против должностных лиц больницы, - отмечает РБК.

В конце октября ряд СМИ опубликовали информацию, что в госпитале для больных коронавирусом COVID-19 при городской больнице №20 Ростова-на-Дону около 20 пациентов умерли за одни сутки из-за нехватки кислорода для аппаратов ИВЛ. Местные власти это опровергали, но в итоге все закончилось уголовным делом.

Что касается Курска, то в начале ноября в одном из родильных домов города в системе подачи кислорода для больных коронавирусом также была выявлена неисправность. В связи с этим было принято решение о переводе 38 человек в областную клиническую больницу и больницу скорой медицинской помощи, один из пациентов госпиталя с пневмонией и бронхиальной астмой при этом скончался.

"