Posted 16 декабря 2020,, 07:45

Published 16 декабря 2020,, 07:45

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

В Иркутской области изучают коллективный иммунитет к коронавирусу

В Иркутской области изучают коллективный иммунитет к коронавирусу

16 декабря 2020, 07:45
Фото: instagram.com/kobzevnasvyazi
Больше четырех тысяч волонтеров принимают участие в обследовании на наличие антител к COVID-19 в Иркутской области. Это необходимо, чтобы узнать, выработался ли у жителей коллективный иммунитет к коронавирусу, сообщил в Instagram губернатор Игорь Кобзев.

По словам главы региона, эти же люди принимали участие в аналогичных исследованиях в июле и сентябре. Тогда антитела имели 5,8% и 12,1% добровольцев соответственно.

Кобзев также признал, что существуют проблемы с доставкой анализов для исследования из северных территорий, но он уже поручил решить этот вопрос. При этом губернатор отметил, что в регионе удалось отладить механизм быстрого получения результатов тестов на коронавирус — в большинстве случаев ожидание длится не более суток.

«До конца года в больницах должен быть создан неснижаемый запас препаратов для лечения пациентов с коронавирусом. То же касается средств индивидуальной защиты. В ближайшее время по моему поручению минздрав проведет выборочные ревизии в медучреждениях. Проверят и работоспособность кислородного оборудования. Никаких форс-мажоров на новогодних праздниках быть не должно», — заявил Кобзев.

В конце года, по словам губернатора Иркутской области, увеличится число поступающих в регион вакцин от коронавируса. В январе ожидается поставка 41 тысячи доз, в феврале — 75 тысяч. Вакцинация бесплатная и добровольная, подчеркнул Кобзев.

"