Posted 16 декабря 2020,, 12:24

Published 16 декабря 2020,, 12:24

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Ученые не нашли существенных мутаций коронавируса в России

Ученые не нашли существенных мутаций коронавируса в России

16 декабря 2020, 12:24
Российские ученые не нашли подтверждений тому, что распространяющийся коронавирус в России существенно мутировал, приспосабливаясь на месте.

Изменчивость коронавируса изучают ученые из научного центра “Вектор” Роспотребнадзора, разработавшего еще одну вакцину от коронавируса. Информация о мутации вируса поможет ученым в разработке препаратов для лечения вируса и вакцины от него, значится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Образцы вируса забираются во всех российских регионах у больных коронавирусом и направляются в референс-центр “Вектора”. Каждый месяц российские ученые изучают около 150 геномов новой коронавирусной инфекции. Всего с начала эпидемии исследовано уже 1,3 тысячи образцов нового коронавируса.

Биоинформатический анализ полных геномов свидетельствует о достаточно высокой генетической однородности циркулирующих штаммов и об отсутствии значимых изменений”, - отмечается в сообщении.

Ранее российские ученые подтвердили в России две мутации исходного китайского коронавируса: первый распространяется быстрее, но не так опасен, второй вызывает более тяжелые формы течения болезни, но риск заразиться им ниже. Исследуя вирус, ученые во всем мире пришли к выводу, что вирус способен приспосабливаться к той местности, на которой он распространяется, и к той расе, которую поражает.

"