Posted 16 декабря 2020,, 18:45

Published 16 декабря 2020,, 18:45

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Суд в Оренбурге счел продажу импортной капусты национальной угрозой

Суд в Оренбурге счел продажу импортной капусты национальной угрозой

16 декабря 2020, 18:45
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Центральный районный суд Оренбурга признал несущим угрозу национальной безопасности России объявление о продаже пекинской капусты, опубликованное в Интернете еще в 2013 году.
Сюжет
Санкции

Об этом "Новой газете" рассказали в издательском холдинге "Крестьянин", которому принадлежит сайт agrobook.ru, где семь лет назад и разместили злополучное объявление.

Судья Раиса Чувашаева согласилась с доводами прокуратуры, что такое объявление имеет общественную опасность, поскольку страной происхождения капусты была указана Польша. Сторона обвинения в суде также утверждала, что в России "запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание расовой и религиозной ненависти, а также информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность". При этом статья 16.21 КоАП предусматривает ответственность за приобретение и транспортировку "незаконно перемещенных через таможенную границу ЕАЭС" товаров.

Со своей стороны представители издательского дома "Крестьянин" и Центра защиты прав СМИ утверждали, что объявление уже не может нести никакой угрозы, так как подававшая организация "Балканский торговый дом", в 2018 году была ликвидирована, да и само объявление публиковали в 2013 году - за год до введения российских контрсанкций на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, принявших санкции в отношении России.

Суд тем не менее постановил заблокировать страницу с объявлением, хотя по словам генерального директора ИД "Крестьянин" Ирины Самохиной его уже удалили. "Будем ли оспаривать приговор, пока не решили", - говорит она.

Президент России Владимир Путин подписал эмбарго на ввоз мяса, молочной продукции, рыбы, овощей и фруктов из стран Европейского союза, США, Австралии и ряда других государств в 2015 году как ответ на санкции, введенные против России после сбитого в небе над Донбассом малайзиского "Боинга". Ту продукцию, которую продолжали ввозить в Россию контрабандой, начали вскоре уничтожать. В августе 2020 года Россельхознадзор сообщил, что за пять лет Россия уничтожила 36,17 тысяч тонн так называемой "санкционной продукции", - сообщает newsru.com.

В 2019 году экономисты РАНХиГС и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР) пришли квыводу, что российские потребители ежегодно переплачивают до 445 миллиардов рублей в ценах 2013 года из-за контрсанкций, расплачиваясь за них из своего кармана. Успешного импортозамещения же России удалось добиться пока только в производстве птицы, свинины и отчасти помидоров, вкус которых часто оставляет желать лучшего. При этом часть российских компаний-сельхозпроизводителей, выигравших из-за контрсанкций, выступают за сохранение эмбарго навсегда, а бывший премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил, что Россия первой отменять свои санкции не станет.

Как отмечает 56orb.ru, на территорию Оренбуржья не пустили 147 тонн незаконной продукции, в том числе сухофрукты, яблоки, орехи, мандарины. Всего было пресечено 13 попыток незаконного ввоза на территорию России подкарантинной продукции. Речь причем идет вовсе не о "санкционных" странах-поставщиках, а о Китае и членах самого ЕАЭС - Киргизии и Казахстане. Сообщается, что продукция была без фитосанитарных сертификатов - это еще и семена подсолнечника, а также около 21 тонны свежих томатов и огурцов, сушеная фасоль, миндаль, фисташки.

"