Posted 16 декабря 2020,, 16:28

Published 16 декабря 2020,, 16:28

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Суд в Калининграде оправдал медиков по делу о погибшем младенце

Суд в Калининграде оправдал медиков по делу о погибшем младенце

16 декабря 2020, 16:28
Фото: newkaliningrad.ru
Речь идет о врачах Елене Белой и Элине Сушкевич (на фото), обвинявшихся в гибели новорожденного. Как сообщает пресс-служба Калининградского областного суда, они были оправданы на основании вердикта присяжных.
Сюжет
Суды

Елена Белая работала исполняющей обязанности главврача калининградского роддома №4, следствие подозревало ее в превышении должностных полномочий, Элина Сушкевич работала в ГАУ Калининградской области "Региональный перинатальный центр" врачом-реаниматологом, ее обвиняли в убийстве младенца по предварительному сговору. Обвиняемые долгое время находились под домашним арестом.

По версии следствия, в ноябре 2018 года Елена Белая давала указание не давать недоношенному младенцу весом 700 граммов дорогостоящий препарат, а когда он умер - подделать документы, написав о мертворождении. По версии Следственного комитета, убийство было совершено Элиной Сушкевич путем внутривенного введения ребенку летальной дозы сульфата магния.

Медицинское сообщество обычно активно заступается за своих коллег, обвиняемых во врачебных ошибках. В данном случае за врачей заступалась Национальная медицинская палата и глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Он обращался к президенту России Владимиру Путину, предположив что Елена Белая могла стать жертвой конкуренции за должность. Но нашлись и такие врачи, которые сочли Элину Сушкевич виновной.

В апреле 2020 года родители бывших пациентов Элины Сушкевич запустили флешмоб, который приурочили ко дню неонатолога (5 апреля). Ставя хештег #мойврачэлинасушкевич, мамы рассказывали историю спасения своих недоношенных детей и благодарили врачей. Вскоре после этого группа пациентов запустила сайт "Мой врач Элина Сушкевич", где родители публиковали отзывы о том, как врач выхаживала их детей. 10 декабря присяжные оправдали медиков, - сообщает телеканал "Дождь". Согласно вердикту присяжных, на вопрос "Доказано ли, что в роддоме № 4 недоношенному младенцу Ахмедову был введен препарат магния сульфат, вследствие чего он скончался?", был дан отрицательный ответ.

Элина Сушкевич заявила, что не собирается добиваться какого-то наказания для тех коллег, которые вставали на сторону обвинения: "Мы восстановили свою справедливость. А уже люди, которые как-то поступили не так, не то сказали, не то сделали - пусть это уже на их совести пока останется. Я не кровожадная, я реаниматолог. Моя работа - всех спасать", - отмечает newkaliningrad.ru.

"