Posted 16 декабря 2020,, 10:22

Published 16 декабря 2020,, 10:22

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Анатолий Палий: наиболее перспективны инвестиции в гейминг

Анатолий Палий: наиболее перспективны инвестиции в гейминг

16 декабря 2020, 10:22
Фото: Коммерсантъ/ Дмитрий Лебедев.
Во время пандемии коронавируса во всем мире заметно расширились онлайн-рынки и сфера цифровых развлечений. По словам основателя инвестиционной группы GEM Capital Анатолия Палия, в ближайшем будущем инвестиции в игровую индустрию и виртуальную реальность будут особенно перспективны.

В этом году мировой рынок гейминга оценили почти в 160 миллиардов долларов. Эксперты уверены, что через 3 года он превысит 200 миллиардов долларов, пишет kommersant.ru.

“Сейчас и в среднесрочном горизонте наиболее перспективны инвестиции в гейминг и виртуальную реальность. Спрос на игры растет и поддерживается коронавирусом, а также недавним выходом консолей нового поколения”, - отметил Палий. По его словам, интерес к играм приведет к повышенному спросу на новые продукты, поэтому инвестировать в них необходимо прямо сейчас.

Предполагается, что в ближайшие годы рынок VR-развлечений вырастет в два раза. 2020 год стал особенно успешным для гейминга и виртуальной реальности. Это произошло не только из-за пандемии, но и благодаря выходу нового оборудования и релизу масштабных проектов.

В настоящее время для инвестирования в гейминг есть серьезные причины, считает Палий. Во-первых, рынок очень быстро растет. Во-вторых, в отличие от многих других венчурных проектов игровым студиям для вывода своих продуктов на мировой рынок достаточно лишь загрузить игру в цифровые магазины, где ее сможет купить любой человек из любого уголка планеты, при этом большая часть выручки - долларовая. Стоит также отметить, что разработка игр на территории России и в странах СНГ весьма привлекательна для инвестиций, так как разработчики очень профессиональны и имеют конкурентный уровень зарплат.

По словам Палия, необходимо учитывать, что сфера гейминга не самая предсказуемая. По этой причине специалисты особенно тщательно анализируют потенциальные таргеты и определяют риски. Если решение входить в проект было принято, то в этом случае на первой стадии GEM Capital вкладывает небольшое количество денег. В случае прогресса инвестиции постепенно увеличиваются.

Говоря о финансовых показателях, инвестор обратил внимание, что бюджет больших компьютерных игр, на которые ориентируется GEM Capital, составляет от 10 до 30 миллионов долларов. Выручка в таком случае может достигать сотен миллионов долларов. “У топовых же проектов в индустрии бюджеты могут составлять и сотни миллионов долларов, а выручка - достигать миллиардов долларов”, - отметил Палий.

"