Posted 16 декабря 2020,, 16:13

Published 16 декабря 2020,, 16:13

Modified 7 марта, 14:15

Updated 7 марта, 14:15

Каждый шестой россиянин по-прежнему не пользуется интернетом

Каждый шестой россиянин по-прежнему не пользуется интернетом

16 декабря 2020, 16:13
За последние десять лет число россиян, не пользующихся интернетом, сократилось втрое. Опрос в 2011 году показал, что почти каждый второй россиянин не пользовался интернетом, тогда как сейчас только 17% опрошенных россиян не выходят в сеть.

Пропорционально растет и число россиян, которые ежедневно или несколько раз в неделю выходят в интернет. Сейчас об этом заявляют 72% участников опроса, тогда как в 2011-м таких респондентов было только 42%, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян выходят в сеть, чтобы пообщаться с родными и друзьями. Об этом заявили 90% участников опроса. Еще 83% говорят, что читают новости в сети, 73% выходят в интернет, чтобы посмотреть фильмы, почитать книги или поиграть в игры.

Большинство россиян (70%) полагает, что периодически выходить из сети даже полезно, тогда как 27% участников опроса не представляют свою сегодняшнюю жизнь без интернета. Примечательно, что вопреки всеобщему мнению о том, что в период распространения коронавируса вырастет спрос на образовательные услуги, которые можно получить онлайн, с начала года процент респондентов, пользующихся интернетом в образовательных целях, почти не изменился, а по сравнению с аналогичным опросом в 2018 году - даже сократился на 2%.

Если завтра не станет интернета, 13% россиян заявили, что это кардинальным образом изменит их жизнь. Еще 41% считает, что жизнь изменится существенно, но можно будет приспособиться жить и без интернета. Для каждого пятого россиянина отключение интернета не станет критическим.

"